Перейти к основному контенту
20.12.2021 17:43

Новый землевладелец Геленджика Абрамович стал подданным Португалии

Миллиардер уже имеет гражданство России и Израиля

Новый землевладелец Геленджика Абрамович стал гражданином Португалии
Фото: Газета.Ру
Фото: Газета.Ру

Российский и израильский предприниматель Абрамович натурализовался по закону о гражданстве, указав себя теперь еще и потомком общины сефардских евреев, отметил автор медиаресурса «РБК» со ссылкой на источник в окружении олигарха.

- Г-н Абрамович стал гражданином Португалии в начале этого года благодаря португальскому «Закону о возвращении», который позволяет потомкам сефардских евреев (выходцев из Испании и Португалии) и евреев конверсо (тех, что были насильно обращены в христианство) получить португальское гражданство, - пояснил источник названного медиаресурса.

До этого о том, что Абрамович получил португальское гражданство, сообщил таблоид Publico.

Оказывается, Абрамович много лет изучал историю своей семьи. По словам неназванного источника РБК, он обнаружил, что часть его семьи приехала из Португалии, прежде чем была изгнана и оказалась в Гамбурге.

«Forbes» оценивает состояние Абрамовича в 14,5 млрд долларов. Он занимает 12-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России. Бизнесмену принадлежит доля в металлургической компании «Evraz», коммерческая недвижимость, доля в сети супермаркетов «Азбука вкуса», футбольный клуб «Челси».

На днях стало известно, что компания Абрамовича купила стадион в центре Геленджика. Площадь участка, расположенного в 100 метрах от Черного моря, достигает 21,8 тысячи квадратных метров.

Геленджичане искренне недоумевают, как так получилось, что былое место проведения спортивных соревнований вдруг перестало принадлежать городу. И хотя стадион «Спартак» в последнее время находился в отвратительном состоянии - на нем фактически царила разруха из-за нерадивых чинушей, однако местные жители надеялись на то, что спортивному сооружению придадут новый облик согласно его первоначальному назначению. Всё-таки Президент РФ Владимир Путин всегда выступал и выступает за развитие спорта в стране.

Роман Абрамович построит отель в Геленджике на кладбищенских костях?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости