Перейти к основному контенту
23.11.2019 07:39

О боевых роботах, съезде «ЕР» и непогоде: главное к этому часу

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Аэропорт Благовещенска приостановил работу из-за обледенения ВПП.

"Из-за погодных условий, приведших к обледенению взлетно-посадочной полосы, аэропорт Благовещенск закрыт на прием и выпуск воздушных судов ориентировочно до 13:00 (7:00 мск). Аэродромная служба проводит весь комплекс работ для обеспечения безопасного приема самолетов", - говорится в сообщении минтранса по Амурской области.

Ночью в центральных и южных районах Амурской области прошел дождь, в утренние часы образовалось опасное обледенение проезжей части. До улучшения погодных условий и стабилизации дорожной обстановки приостановлено межмуниципальное автобусное сообщение и движение школьных автобусов. Работают более 100 единиц спецтехники, ведется посыпка дорог проезжей части реагентами. Сложная обстановка на дорогах будет сохраняться в течение еще ближайших суток.

2. "Единая Россия" проведет в Москве 19-й съезд.

"Единая Россия" в субботу проведет в Москве свой 19-й съезд, который посетит президент Владимир Путин. На съезде будет дан старт выборной кампании 2021 года, в ряде руководящих должностей пройдет ротация, будет реформирована структура генсовета и исполкома партии.

О планах главы государства выступить на съезде партии ранее сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, не анонсируя содержание выступления. В работе съезда также примет участие председатель партии, премьер-министр Дмитрий Медведев.

3. Симоньян заявила, что аудитория российского телевидения "умирает".

Аудитория российского телевидения "умирает" со скоростью миллион зрителей в год, заявила главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян.

"А аудитория, не знакомая с телевидением, с такой же примерно скоростью взрослеет и, в том числе, становится избирателями. Наше государство много лет полагалось на телевидение, и телевидение много лет было главным инструментом донесения информации до общества. А сейчас — нет. Сейчас главное телевидение в России — YouTube», - заявила известная журналистка.

По ее словам, государство не было обеспокоено тем, чтобы создавать собственные инструменты и возможность с их помощью "достучаться до населения в эру, когда эти инструменты стремительно менялись". Симоньян добавила, что в России выросло целое поколение, которое "Путина никогда не видело и не слышало".

4. Астрономы оценили опасность астероида, приближающегося к Земле.

Обнаруженный специалистами Роскосмоса астероид, который приближается к Земле и сравним по размерам с челябинским метеоритом, серьезной опасности для планеты не представляет. Об этом заявил астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник НИИЯФ МГУ Александр Панов.

Аналогичной точки зрения придерживается заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе. Специалист прокомментировал ситуацию и отметил, что обнаруженный астероид - "даже не песчинка, а какая-то молекула". Вибе полагает, что объект заметят только избранные наблюдатели.

5. В России создадут группу боевых роботов.

Группировку роботов, способных решать в числе прочего боевые задачи, могут создать в России к 2025 году. 

Отмечается, что в одну такую группу сможет входить до пяти машин. Они будут выполнять задачи при минимальном вмешательстве операторов. Планируется, что конструирование и испытания роботов закончатся к 2025 году, после чего их интегрируют в систему управления Вооруженных сил. Возможно, роботов оснастят стрелково-гранатометным модулем или 120-миллиметровыми минометами. 

Другие актуальные новости