Перейти к основному контенту
28.05.2016 22:37

О чем говорят мужчины в соцсетях

Ученые выяснили, что женщины в интернет-общении используют более мягкую лексику, чем мужчины.

Новости рубрики Общество
Фото: sozh
Фото: sozh

Ученые выяснили, что женщины в интернет-общении используют более мягкую лексику, чем мужчины. 

Последние же предпочитают жесткий и аргументированный язык. Вещами мужчины интересуются гораздо больше, чем человеческими взаимоотношениями. 

В эксперименте согласились участвовать более 65 тысяч пользователей одной из соцсетей. С помощью компьютерной программы международная группа психологов и специалистов в области информатики проанализировала около 10 миллионов записей участников исследования. Специалисты пришли к выводу, что язык у женщин был «теплее и приятнее», чем у мужчин. Представители сильного пола, наоборот, гораздо чаще демонстрировали враждебность.

По различию в лексике исследователи угадывали пол автора с 90%-ной точностью. 

Как сообщает «Вокруг Света», чаще всего женщины использовали в своих статусах слова: «замечательный», «счастливый», «день рождения», «дочь», «ребенок», «восторженный» и «благодарный». В лексике мужчин чаще встречались слова «свобода», «выиграть», «проиграть», «бой» и «враг». 

Мужчины чаще всего касались политики, спорта, музыкальных инструментов и видеоигр. А женщины больше писали об эмоциях и социальных отношениях, активнее употребляли интенсивные наречия, например, «ооочень» и смайлики.

Другие актуальные новости