Перейти к основному контенту
25.07.2020 19:03

О дате завершения пандемии заявили кубанские чиновники

Не ученые США и Китая, не сотрудники российских лабораторий, работающие над противокоронавирусными вакцинами, и даже не наш Роспотребнадзор

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Точные данные, что COVID-19 оставит в покое человечество 1 октября, примерно в 10.00 утра или на час-другой позже, размещены в провластных СМИ.

«Рады сообщить, - рассказал о перспективах радости сайт kuban-fair.ru, — что уже совсем скоро откроется регистрация на Х юбилейную Агропромышленную выставку «Кубанская Ярмарка 2020»!... Следите за новостями. Мы работаем для вас, независимо от обстоятельств!».

Еще более конкретный оптимизм донесла белореченская районка «Огни Кавказа» (ognikavkaza.ru). 24 июля читателей газеты постигло большое счастье: «Официально объявлено о начале организационных мероприятий к ежегодной агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка-2020. Провести ее планируется с 1 по 4 октября».

Любому же ясно из этих новостей: не будет к тому времени на Кубани уже никакой вирусной опасности. Ну, раз началась подготовка к такой благой сельхозмассовости. И даже дата начала ярмарочного пиршества определена.
Заметим, что ярмарочные организаторы – не сами по себе бойцы. Курирует ежегодный праздник краевой Минсельхоза и лично вице-губернатор Андрей Коробка. И без его личной отмашки никакой старт подготовки был бы прост невозможен.

И вот тут вопрос: на чем же основывается уверенность Коробки в предстоящей благополучности санитарно-эпидемиологической обстановки к октябрю? Ведь на сегодня данные по количеству выявленных инфицированных стабильно тревожны. Никакого спада и близко не видно. Но, похоже, приказ о начале подготовки аграрного столпотворения в виде ярмарки был спущен, исходя вовсе не из эпидемиологических показателей. Тут другое.

Вот, что показал отложенный на полтора месяца старт курортного сезона? Соскучился по праздникам народ. Едва приоткрыли курортный шлагбаум, население таким потоком ломануло на море, что вмиг заполнило до краев все возможные средства размещения. Ковидные последствия этой вольности на сегодня не очень-то ясны. Зато для краевых чиновников стало очевидным: уставшие от домашнего сидения люди хотят хоть какого-то веселья. Выбор между опасениями за здоровье и желанием без всяких там масок, перчаток и антисептиков тусить по пляжам и прибрежным кафешкам большинство сделало в пользу праздника.

А если есть народная потребность в веселье, почему бы и не продолжить это в виде Дня урожая и ярмарок по линии АПК осенью?

Вон сколько праздничных поводов! Урожай случился. Пусть и хуже прошлогоднего. И пусть практически всю продовольственную пшеницу за рубеж продадут, согласно принятым повышенным обязательствам. Но ведь повод-то есть!

К октябрю уже и результаты выборов будут. И как вновь избранным не поумничать перед хозяюшками, которые на ярмарку за огурчиками-яблочками приедут. В общем, праздник по сельхозлинии практически по всем параметрам краевым чиновникам остро необходим. Даже несмотря на сохраняющуюся ковидную угрозу.

Посмотрим на данные прошлогодней ярмарки. Более 800 зарегистрированных участников, сотни тысяч посетителей. И если по ходу ярмарки-2020 будет установлен рекорд посещаемости (а у нас же что ни год, то по всем показателям – рекорд), то вполне вероятно, случится у нас не ярмарка, а рассадник «обсеменения».

Заметим, что в России в целом, уверенности в окончании пандемии к октябрю пока нет. В этом непростом году в стране из-за коронавируса сместились по срокам события, куда более значимые, чем демонстрация южных фруктов-овощей. Парад Победы, Бессмертный полк, голосование по поправкам в Конституцию. Если брать мировые примеры, то вспомним хотя бы впервые перенесенные сроки проведения Олимпиады. Не будет ее в этом году в Токио.

Но что нашим эти примеры. В крае раз решили начать подготовку — значит решили. У нас работают «вне зависимости от обстоятельств»!

Дальнейший ход событий очевиден. После объявления о начале подготовки участники-добровольцы (или те, кого административно понудили) первым делом организуют «кассу». Заплатят за право участия в «смотре достижений». Получив финансы от частников и допфинансирование из бюджета, организаторы начертят планы-схемы (где, кому, какое место занимать), закажут баннеры, флаги, надувные шарики. Все будет гудеть и копошиться: вскрываться лаком очередная трибуна и вытаскиваться из коробочек свежие микрофоны. Напишется, конечно, и праздничная речь, с обязательным присутствием в тексте таких слов, как: «Никогда прежде… впервые… в этом году край установил небывалый рекорд… все эти достижения – для народа, их почувствует каждый»…

И вот здесь возникает основной вопрос: если все же вирус не будет побежден к 1 октября (что, к сожалению, очень даже предсказуемо), то что? Подвергать риску здоровье людей никто не позволит. Тогда зачем тратить средства на подготовку к тому, что скорее всего и не случится.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае коронавирусом заболели еще девять детей. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости