Перейти к основному контенту
10.04.2018 11:40

О риске заразиться паразитами через рыбу предупредили россиян

Заражение происходит при употреблении в пищу недостаточно обработанных рыбы и рыбных продуктов, сообщает Роспотребнадзор

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Заражение происходит при употреблении в пищу недостаточно обработанных рыбы и рыбных продуктов, сообщает Роспотребнадзор.

Паразиты, содержащиеся в рыбе, способны вызвать у человека опасные заболевания. Самые распространенные из них - описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриозы, анизакидозы. К примеру, заражение описторхозом происходит при употреблении в пищу рыбы семейства карповых: (язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, уклея и других) в необеззараженном виде.

Потенциальными носителями личинок анизакиид (вызывающих паталогии желудочно-кишечного тракта человека) являются морские рыбы, ракообразные и моллюски (в том числе нототения, скумбрия, тунцы, сардины, кета, горбуша, сельдь и другие).

Источником заражения дифиллоботриозом (тяжелым поражением ЖКТ, сопровождающимся анемией) для человека служат и пресноводные (щука, окунь, налим, ерш, судак), и морские (тихоокеанский лосось, горбуша, кета ) рыбы.

Избежать заражения опасными гельментами можно, соблюдая меры профилактики, сообщает Роспотребнадзор.

Варить рыбу нужно в течение как минимум 15 мин с момента закипания. Жарить ее нужно исключительно в распластанном виде и обязательно в масле — около 20 мин. Солить мелкую рыбу следует в течение 14 дней, крупную (свыше 25 см) - в течение 40 суток с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы.

Личинки паразитов погибают и при низкой температуре (минус 40 градусов в толще рыбы) в течение 7 часов.

Другие актуальные новости