Перейти к основному контенту
11.02.2019 10:31

Об увеличении случаев завоза кори в Россию рассказали в Роспотребнадзоре

Наиболее высокие показатели заболеваемости корью отмечены в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии и Франции

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Наиболее высокие показатели заболеваемости корью отмечены в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии и Франции.

По информации Европейского регионального бюро ВОЗ, с января по декабрь 2018 года в 47 странах региона корью заразились 82 596 человек. В 72 случаях заболевание закончилось летально.

Крайне неблагополучная ситуация по кори - в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и ряде других стран. В течение прошлого года на Украине показатель заболеваемости корью составил 1209,25 случаев кори на 1 миллион населения, Сербии - 579,3 на млн., Грузии – 563,8 случаев, приводит данные статистики российский Роспотребнадзор.

Крупные вспышки кори в 2018 году регистрировались также в Великобритании, Германии, Бельгии, Болгарии, Швейцарии, Словакии, Польше и Казахстане.

По мнению специалистов, широкое распространение и рост заболеваемости корью в странах Европейского региона является следствием недостаточных и неравномерных охватов вакцинацией против кори населения.

Как уточняет Роспотребнадзор, указанная ситуация оказывает влияние на ситуацию по кори в Российской Федерации. В течение 2018 года увеличилось число завозов коревой инфекции из неблагополучных стран. Вместе с тем в России эпидемиологическая ситуация по кори остается более благополучной: показатель заболеваемости корью в РФ в прошедшем году был в десятки раз ниже, чем в странах Европейского региона, и составил 17,3 случая на миллион населения.

В Краснодарском крае характеризовать ситуацию с заболеваемостью корью как эпидемию также нельзя. Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого Роспотребнадзора, в прошлом году показатель заболеваемости корью на Кубани был в 6,7 раза ниже, чем в 2014 году (когда регистрировались сотни случаев завоза заболевания на территорию края).

Все заболевшие были не привиты от кори. Наиболее высокая заболеваемость регистрировалась в Краснодаре и Сочи. Всего в прошедшем году на Кубани было зарегистрировано 57 заболевших.