Перейти к основному контенту
24.03.2020 10:49

Обезьян из Сочи готовы отправить на испытания вакцины от коронавируса

Почти 6 тысяч приматов из питомника могут помочь миру

Обезьян из Сочи готовы отправить на испытания вакцины от коронавируса

Почти 6 тысяч приматов из питомника могут помочь миру.

Заместитель директора по науке НИИ приматологии Джина Кагар-Оглы пояснила, что обезьян могут предоставить научным и медицинским учреждениям страны для проведения испытаний вакцины от коронавирусной инфекции. В стране сейчас запрещено ввозить приматов.

- Мы говорим о теоретической возможности. Пока ни одна научная организация к нам не обращалась с данным предложением. Есть особи, которых мы готовы предоставить, но в разумных количествах. Вряд ли потребуется больше ста голов. Несколько десятков животных будет достаточно для опытов, я думаю, — подчеркнула ученая.

При этом подчеркивается, что в Сочи опыты проводиться не будут, поскольку у института приматологии, расположенного в селе Веселом, нет лицензии на работу с материалами 1, 2, 3 и 4 групп патогенности. Это прерогатива специализированных научных учреждений и военных институтов.

Так, по словам Кагар-Оглы в институте есть приматы, которых нельзя использовать для опытов: редкие виды или семейные группы. Их основное предназначение — разведение. В настоящее время в НИИ приматологии содержатся около 5700 особей обезьян. Это животные 21 вида, включая подвиды.

- Нас часто спрашивают: зачем разводить обезьян в таких объемах. Сегодня ответ на этот вопрос очевиден — именно для того, чтобы в таких форсмажорных обстоятельствах мы могли обеспечить отечественное здравоохранение и науку приматами, — отметила замдиректора НИИ.


Ранее «Живая Кубань» писала о том, что желающим заразиться вирусом заплатят по 320 тысяч рублей.

Другие актуальные новости