Перейти к основному контенту
08.02.2021 09:27

Обновлен список препаратов для лечения COVID-19

Минздрав сократил количество лекарств

В России обновили список препаратов для лечения COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В десятой версии рекомендаций Минздрава по назначению препаратов длялечения коронавирусной инфекции у взрослых появился обновленный список из пяти препаратов по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. В предыдущей версии рекомендаций значились шесть препаратов. Их нового списка исключили азитромицин.

- Список возможных к назначению лекарственных средств для лечения COVID-19 у взрослых: «Фавипиравир», «Ремдесивир», «Гидроксихлорохин», рекомбинантный «ИФН α», «Умифеновир», - говорится в рекомендациях.

Все эти препараты противопоказаны беременным женщинам, может назначаться только рекомбинантный ИФН-α2b, предупреждают в документе.

Что касается антибактериальнной терапии она должна назначаться только при наличии явных признаков присоединения бактериальной инфекции. В новой редакции рекомендаций усовершенствованы схемы лечения в амбулаторных условиях и стационарах в зависимости от тяжести течения заболевания, внесены и изменения в ведение интенсивной терапии пациентов с острой дыхательной недостаточностью, сообщает РИА Новости.

- Добавлены рекомендации по особенностям оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и хронической болезнью почек. Определены особенности диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшими COVID-19, — сообщили в пресс-службе Минздрава.

Россия запатентовала два уникальных препарата для лечения COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости