Перейти к основному контенту
15.09.2020 16:28

Оборотни: на Кубани орудовала преступная группа полицейских

Представители закона запугивали граждан и вымогали взятки

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Заместитель прокурора Краснодарского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых сотрудников полиции и троих их пособников — сообщает пресс-служба краевого ведомства. По предварительному расследованию в отношении группы полицейских было выявлено, что трое участковых и инспектор патрульно-постовой службы в конце августа 2019 года получили 240 тысяч рублей взяток.

Под предлогом проведения мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотиков, правоохранители и их пособники задерживали граждан в районе проезда Аэропортовский, без понятых и видеозаписи вели досмотр, применяли наручники и запугивали задержанных. Несмотря на то, что запрещенных веществ при задержанных обнаружено не было, под давлением полицейских они выплатили им немалую сумму денег. Взамен на это участковые и инспектор патрульно-постовой службы обещали не привлекать и без того невиновных людей к уголовной ответственности за преступления, которые они якобы намеревались совершить.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, такие действия не только напрямую нарушили права граждан и причинили им материальный ущерб. Подобное злоупотребление служебным положением  способствует «созданию у граждан негативного мнения о вседозволенности и безнаказанности лиц, обладающих специальными полномочиями», в результате чего подрывается авторитет действующей власти.

После завершения расследования прокуратура края направила уголовное дело в Советский районный суд. Преступной группе грозит срок тюремного заключения от трех до десяти лет. Кроме этого, полицейским будет запрещено занимать должности в органах правопорядка на протяжение трех лет.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодаре наркоторговцам не удалось уйти от полиции.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban