Перейти к основному контенту
02.02.2020 07:44

Обрушение кафе, вспышка птичьего гриппа и кто поедет на Евровидение от России: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками. 

В кафе новосибирского Академгородка обрушилась пристройка, есть жертвы. Трагедия произошла в ночь с субботы на воскресенье, 2 февраля. Обрушилась кровля раздевалки, пристроенной к зданию кафе. Из-под завалов спасатели извлекли пять человек, которые были переданы медикам. Одна женщина погибла. 
 
ВОЗ сообщила о первой смерти от коронавируса вне Китая. На Филиппинах умер 44-летний мужчина из Уханя. Он был вторым по счету больным, у кого был подтвержден коронавирус на территории этой страны. В Китае общее число заболевших достигло 14 380 человек, умерли 304, выписаны из больниц 328. Вне Китая заболели более ста человек. В пятницу в России выявили два первых случая заражения коронавирусом. Оба заболевших – граждане Китая. 

В Китае рядом с эпицентром коронавируса произошла вспышка птичьего гриппа. Вспышка вируса H5N1 произошла на птичьей ферме в провинции Хунань, которая граничит с провинцией Хубэй — эпицентром распространения нового коронавируса. Всего на птицеферме содержалось 7850 кур, из которых 4500 заразились и погибли. Из-за угрозы распространения эпидемии власти изъяли с фермы более 17 тыс. домашних птиц, случаев заражения человека не зарегистрировано. 

В Грузии образовалась трехкилометровая пробка из машин на дороге в Россию. Дальнобойщики вторые сутки стоят на Военно-Грузинской дороге у поселка Жинвали из-за сильного снегопада и опасности схода лавин. Эта дорога сейчас является единственным сухопутным маршрутом, связывающим с Россией не только Грузию, но и Армению. К застрявшим на дороге пришли представители местных властей, которые привезли им горячую еду и заверили, что расчистка дороги от снега начнется сразу же, как только будет снята лавинная опасность, после чего движение на перевале возобновится в обычном режиме. 

Крутой назвал самого вероятного участника «Евровидения» от России. Народный артист России Игорь Крутой сообщил, что, по его мнению, Первый канал принял решение об участнике от России на международном песенном конкурсе «Евровидение-2020», который пройдет в Роттердаме. Им «процентов на девяносто» станет певец Александр Панайотов. Представительница Панайотова, как и пресс-служба Первого канала, отказалась от комментариев. 

Ранее "Живая Кубань" публиковала дайджест за 1 февраля.