Перейти к основному контенту
14.12.2022 12:15

Обсуждения генпланов в Апшеронском районе Кубани проходят с нарушениями

К проектам главных документов по развитию сельских поселений отсутствует доступ

Обсуждение генпланов в Апшеронском районе Кубани проходят с нарушениями
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Апшеронском районе с 28 ноября проходят публичные обсуждения проектов генеральных планов поселений Апшеронского района.

Обсуждение генпланов в Апшеронском районе Кубани проходят с нарушениями

Общественники обращают внимание на ряд нарушений, которые свидетельствуют о том, что мероприятия организованы, вероятно, больше для того, чтобы поставить птичку в графе «Выполнено» и отчитаться перед вышестоящими начальниками.

Так, согласно требованиям, установленным статьей 57.1 Градостроительного кодекса РФ, посредством информационной системы территориального планирования с использованием официального сайта в сети «Интернет» должен обеспечиваться доступ физических и юридических лиц к проектам документов территориального планирования, материалам по обоснованию таких проектов.

При этом на сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования (ФГИС ТП) актуальные проекты изменений в генеральные планы Кубанского, Новополянского, Черниговского, Отдаленного, Нижегородского и Мезмайского сельских поселений не опубликованы, замечает известный блогер Валерий Хот.

А это может означать, что глава района 35-летний Алексей Передереев, избранный ровно месяц назад, скорее всего с возложенной на него высокой ответственностью не справился. Что может говорить либо о некомпетентности молодого человека, специалиста по бурению и ремонту скважин, либо об игнорировании российского законодательства.

Между тем известно, что у некоторых глав поселений стратегический документ вызывает большие сомнения, так как в связи с переводом участков в земли лесного фонда остро встает вопрос о дальнейшем развитии инвестиционной привлекательности территорий.

Напомним, муниципалитету не везет с главами. До Передереева должность главы занимал Олег Цыпкин. Он управлял районом с 2019 года. В июне этого года после приезда в район губернатора и прокурора ему стали активно пророчить отставку. Во время визита высоких гостей выяснилось, что лесные массивы и особо ценные земли внесли в границы поселений. За пять лет 110 гектаров сельхозземель перевели в другие категории, а самые видовые места в Апшеронском районе застраивают коттеджами, мини-гостиницами и коммерческими объектами. При этом документы, обосновывающие такие решение, по многим объектам в администрации муниципалитета отсутствуют, как заявили в администрации края. Кроме того, в медучреждениях района пусты больше половины вакансий врачей, а укомплектованность средним медперсоналом превышает 65%. Не хватает и педагогов.

Предшественник Цыпкина на посту главы Апшеронского района - Роман Герман - в начале ноября 2018-го заявил о досрочном сложении полномочий по собственному желанию. Однако уйти в отставку ему, вероятно, порекомендовали. По мнению краевых властей в то время в Апшеронском районе плохо шли аварийно-восстановительные работы после подтопления, произошедшего осенью 2017 года, а выплаты пострадавшим затягивались. Кроме того, не во всех населенных пунктах района жители получили оповещение о резком ухудшении погодных условий. В результате непогоды 24 и 25 октября 2017 года прошли ливни, вызвавшие подтопления в Сочи, Туапсе и Апшеронском районе. Тогда более 700 человек пострадали.

До Романа Германа - с 2009 по 2017 годы - Апшеронским районом руководил Андрей Кравченко. Он прославился тем, что постелил высоким гостям из администрации края ковровую дорожку в разваленном спорткомплексе.

Бюджет Краснодара может потерять миллиарды из-за нового генплана города, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости