Перейти к основному контенту
14.12.2022 10:14

Объявлен экстремистом кубанец, пытавшийся взорвать военкомат в Петербурге

Уроженец станицы Пластуновской Краснодарского края Максим Асриян был арестован по статье о теракте

Объявлен экстремистом кубанец, пытавшийся взорвать военкомат в Петербурге
Фото: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
Фото: Объединённая пресс-служба судов Петербурга

В список экстремистов и террористов, обновленный перечень которого опубликован на сайте Росфинмониторинга, попал уроженец станицы Пластуновской Краснодарского края Максим Асриян. Он подозревался в попытке поджога военкомата 1 октября на Южном шоссе в Санкт-Петербурге.

По версии ФСБ, Асриян дошёл пешком от квартиры на Московском проспекте с двумя бутылками с жидкостью для розжига, купленными в «Дикси», пишет «Фонтанка». Из материалов следует, что на Южном шоссе Асриян был около часа ночи, но жечь ничего не стал — его якобы спугнул наряд Росгвардии, охранявший здание. Несостоявшийся поджог квалифицировали по статье о подготовке теракта.

Известно, что Асриян приехал в Петербург в 2014 году, закончил сестринское отделение медицинского факультета СПбГУ. Работал в красной зоне больниц при пандемии. В августе уезжал с женой в Грузию, 7 октября планировал перелёт в Сочи и был задержан в Пулково. Его арестовали по статье о теракте.

В октябре 2022 года Фрунзенский районный суд Петербурга заключил Максима Асрияна под стражу на время расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 205 УК РФ (покушение на теракт).

Силовики помимо изъятых у него на съемной квартире емкостей с бензином и каких-то еще подозрительных вещей нашли в его мобильном телефоне инструкцию по подрыву железнодорожных путей. Сам Асриян не отрицал ни ночной поход в военкомат, ни замыслы о рельсах.

На Кубани пытались сжечь военкомат, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.