Перейти к основному контенту
15.02.2022 10:47

Очередная магнитная буря накроет землю 23 февраля

Ученые говорят, что в 2022 году солнце проявляет наибольшую за последние несколько лет активность

Очередная магнитная буря накроет землю 23 февраля
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Геомагнитные колебания негативно влияют на человеческий организм, поэтому важно знать, когда они будут, чтобы подготовиться и снизить их влияние.

По прогнозам Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук, 23 февраля и 4 марта ожидаются магнитные бури уровня G1.

Магнитосфера будет возбужденной 22 и 24 февраля, а также 3, 11 и 12 марта.

В эти дни люди могут ощущать дискомфорт, особенно те, у кого наблюдается повышенная зависимость от погодных условий. Остальные могут даже ничего и не заметить.

Какого-то универсального способа, который мог бы помочь человеку спастись от влияния геомагнитных колебаний не существует. Однако есть простые рекомендации, которые помогут снизить это влияние на человеческий организм. Например, за несколько дней до магнитных бурь стоит отказаться от жирной пищи. Нужно питаться сбалансировано, равномерно получая все самое полезное. Кофе лучше заменить на зеленый чай, не рекомендуется пить какао и алкоголь.

Всего в классификации магнитных бурь пять уровней – от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Более сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.

С четверга Землю накроют магнитные бури, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости