Перейти к основному контенту
18.03.2021 17:51

Очередной карантин ждет жителей Краснодарского края

В Россельхознадзоре предупредили о нашествии клопов

Очередной карантин ждет жителей Краснодарского края
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Очередной карантин ждет жителей Краснодарского края, об этом заявили в Южном межрегиональном управлении Россельхознадзора. В регионе установлены карантинные фитосанитарные зоны в пяти муниципальных образованиях. В настоящее время уже направлено 163 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, установленных муниципальными правовыми актами.

В ведомстве напомнили, что коричнево-мраморный клоп является опасным карантинным объектом. Насекомое наносит урон более ста видам сельскохозяйственных культур.

Клоп активизируется после зимней спячки при температуре от +6 до +12 ºС и начинает передвигаться по стенам домов и заборов. Именно в этот период самый эффективный метод борьбы с вредителем – механический сбор и последующее уничтожение.

В апреле, когда температура воздуха устанавливается выше +15 º С, борьба с данным насекомым в садах, полях и на приусадебных участках становится в разы затратнее и проблематичнее. Тогда в ход идут уже химические средства.

В связи с этим, Россельхознадзор предупреждает, что только повсеместная и эффективная борьба с коричнево-мраморным клопом обеспечит локализацию и ликвидацию данного карантинного объекта, что в свою очередь сохранит урожаи плодовых, ягодных и овощных культур на Кубани и Адыгее.

В Краснодарском крае спустя год официально сняли карантин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости