Перейти к основному контенту
20.12.2020 18:11

Одаренные чиновники «загнали» краснодарцев в узкий проход

В этом специфичном месте неловко «трутся» и пешеходы, и водители.

Одаренные чиновники «загнали» краснодарцев в узкий проход
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Отремонтированный отрезок улицы Карасунская набережная в Краснодаре поражает своей уникальностью. Архисложное автомобильно-пешеходное движение от 177-го до 183-го домов регулируется аж 19 (девятнадцатью) знаками. И не надо кидать брови на лоб, ведь главное – все «получилось».

И, вероятно, мозговитым устроителям этой брутальной необычности в центре города нужно подавать заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Такое гениальное кубанское новаторство должны оценить по достоинству.

Ну а пока затужливое пространство осторожно, но взаимно сиротя нервы, преодолевают участники дорожных отношений. При этом крайняя ограниченность метража заставляет щемиться всех. Водители встречного транспорта наезжают на притопленный в асфальт бордюр, отделяющий тротуар от дороги, шоб избежать столкновения с встречным транспортом. В свою очередь пешеходы липнут к забору и стенам частных домов. Однако вольготно чувствует себя здесь цветочная клумба и электрический столб, которые все вынуждены обходить и объезжать.

И непонятно, зачем создали этот экзотический «запор» на улице, ширина которой позволяла организовать беспрепятственное движение несколько иначе. Но, судя по итогу ремонтных работ, у заказчика и у исполнителя изначально была какая-то эксклюзивная задумка. В спонтанность поверить нельзя. Чтобы так неожиданно всё организовать, нужно обладать особым мышлением.

Особенно тяжко от этого заметного решения приходится гражданам на этом потрясающем отрезке, когда выпадает снег. Грань между тротуаром и дорогой скрывается под наледью. И водители не могут разглядеть пешеходную зону, где и дети. При том что все куда-то спешат.

Стоит обязательно отметить, что дорога, на которой обустроен этот причудливый «аппендикс», носит «важжжный» и, можно сказать, стратегический характер. Так как именно по ней зачастую спешат в «прямой эфир» кубанские чиновники со своими имиджмейкерами. Да и сами журналисты близлежащих телерадиокомпаний хотят оперативно передвигаться по ней. Как же можно так пренебрегать безопасностью и ценным временем глубокоуважаемых лиц?!

Впрочем, дорога сужается не только в этом месте улицы Карасунская набережная. Затратно-благоустроенная территория рядом с Покровским озером и грузинским рестораном тоже вызвала скопление машин на обочинах - и этот промежуток миновать тоже сложно. А стоянку для посетителей Дмитриевского сквера и футбольного стадиона спортивного вуза чиновники не предусмотрели.

Безусловно, на это невозможно разоряться без шикарных бюджетных денег. По принципу - «на тебе дулю, купи себе трактор, а на сдачу застрелись!» - чиновники-карьеристы не работают. Иначе их лифт может поднять еще ниже. Поэтому придется несколько лет подождать. А может свыкнутся краснодарцы, да и «устаканиццо». Чаво малодушествовать? Вон подле 137 казенных «лямонов» по классному плану освоили - и ничАго.

дорога

У здания краснодарской мэрии ночью спилили знаменитые голубые ели, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.