Перейти к основному контенту
05.09.2019 09:05

Оформлять ДТП можно будет со смартфона

Такое постановление утвердило правитильство

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Такое постановление утвердило правительство.

С ноября в четырех регионах страны заработает специальное мобильное приложение, которое позволит передавать информацию о ДТП дистанционно.

Водители смогут оформить ДТП по европротоколу, не вызывая на место инспектора ГИБДД и не заполняя документов на бумаге. Нужно лишь отправить электронное извещение через интегрированное с ЕСИА (Единая система интеграции и аутентификации; «Госуслуги») мобильное приложение.

Чтобы пользоваться нововведением водитель должен зарегистрироваться на портале госуслуг, установить приложение на свой смартфон. Если он попадет в аварию, которая оформляется по европротоколу, то нужные для извещения страховщика данные поступят из его личного кабинета, а самому водителю останется лишь вложить фотографии с места аварии. Бумажные документы при этом оформлять не нужно.

Система работает, только если оба водителя зарегистрированы на портале госуслуг, оба сделали фотографии повреждений с места аварии и не имеют разногласий по поводу ее обстоятельств, сообщает «РБК»

Если все будет сделано без нарушений, страховщик не сможет отказать в выплате. В противном случае неправомерный отказ обжалуется у финансового омбудсмена.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в России хотят продлить срок скидки на штрафы ГИБДД.

Другие актуальные новости