Перейти к основному контенту
10.09.2017 09:55

Огненным шаром, который видели в небе над Кубанью, мог оказаться спутник

Об этом рассказал старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом рассказал старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин.

По словам Владимира, странным объектом, который заметили сотни жителей Краснодарского края поздно вечером 8 сентября, может быть спутник, сошедший с орбиты. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что жители края стали свидетелями того, как неопознанный объект сгорает в небе. Видео этого явления в редакцию информационного портала прислал Александр Синдецкий.


- Это похоже на настоящую съемку, есть еще вторая фотография. Но отличить естественный объект от сгорающего искусственного спутника трудно. Но мне кажется это спутник. Он распадался, и фрагменты с большой скоростью летели, не отставали. Значит, это твердые части, металлические, - приводит "РИА Новости" слова старшего научного сотрудника института имени П. К. Штернберга Владимира Сурдина.

По его словам, с уверенностью сказать, что это было, пока невозможно. Так как сгорающие спутники в большинстве случаев летят с Запада на Восток, а этот объект направлялся с Юга на Север.

Другие актуальные новости