Перейти к основному контенту
20.02.2019 15:53

Охотничий домик Романовых получит шанс на возрождение в Мостовском районе

В реставрацию объекта историко-культурного наследия готов вложить средства инвестор из Тюмени

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В реставрацию объекта историко-культурного наследия готов вложить средства инвестор из Тюмени.

Охотничий домик великого князя С.М. Романова был построен в 1898 году. Сейчас здание практически разрушилось. Фундамент домика — каменный, стены построены из дерева. Они пострадали от времени сильнее всего. Деревянной изначально была и крыша, которая позже была покрыта металлом. В наши дни охотничий домик находится в плачевном состоянии.

дом романова (1).jpg

Судьбой объекта заинтересовались после решения открыть здесь музей. К его организации планировалось привлечь также и местное население.

домик внутри (1).jpg

- Для создания музея понадобится помощь специалистов, сотрудников Домов культуры и библиотек, администрации, жителей, - рассказал «Живой Кубани» председатель Мостовского районного отделения РГО Василий Боглаев. - Нам предстоит по крохам собрать историю пребывания царских особ в этой местности. Документы, фотографии, возможно предметы быта, личные вещи…

Но музею, разумеется, нужно соответствующее помещение, потому реализация проекта напрямую зависит от поиска инвестора. Сейчас, как уточнил Василий Боглаев, с потенциальным инвестором ведутся переговоры. В Тюмени ему уже приходилось заниматься подобным проектом: он восстановил исторический объект и построил рядом небольшую гостиницу для персонала и туристов.

-Теперь что-то подобное он собирается сделать у нас в Псебае, - продолжил рассказ Василий Боглаев.

домик разруха 1.jpg

Инвестор готов выкупить охотничий домик  - с обязательным условием сохранения историко-культурного объекта. После этого он должен будет заняться реставрацией  домика Романовых.

По словам Василия Боглаева, вопрос с выкупом объекта может решиться уже в апреле нынешнего года. Тогда до конца 2020 года инвестор должен будет привести его в порядок. Предварительная проектно-сметная документация на восстановление охотничьего домика уже подготовлена инициативной группой.

Другие актуальные новости