Перейти к основному контенту
28.02.2018 20:03

Около 95% российского краба уходит на столы иностранцам

Отечественным потребителям предлагают льготную альтернативу вместо деликатеса

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Отечественным потребителям предлагают льготную альтернативу вместо деликатеса.

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, крупнейшая в России, выступает за продление исторических принципов распределения квот на вылов водных биоресурсов. Об этом работники рыбного хозяйства рассказали главе государства Владимиру Путину в открытом письме.

Стоит отметить, что крабы уже давно возглавляют линейку лакшери-морепродуктов, добываемых на Камчатке и на Дальнем Востоке. В Китай, США и Южную Корею российский краб продается по цене от $15 до $30 за килограмм и выше. Тем временем на отечественные столы по доступной цене, считают эксперты, от крабового изобилия попадают только клешни, панцирь и крабовые палочки «с мясом краба», передает издание «Форбс». Примечательно, что на другие основные промысловые виды, например минтай, сельдь или треску квоты на вылов продлят еще на 15 лет.

Прогнозы специалистов не утешительны - краб по-прежнему будет продаваться в России по цене черной икры, хотя краба в стране много, а осетров мало. Вероятность того, что российское государство разорвет взаимосвязь между внутренней и экспортной ценой краба и насытит им внутренний рынок по цене того же кальмара или трески – очень мала.

И это несмотря на то, что бензин в России стоит дешевле, чем в Европе, куда экспортируется отечественная нефть. Также под вопросом введение дополнительных пошлин на экспорт, что заставит краболовов более внимательно посмотреть на внутренний рынок.

Так, пока российским потребителям рассказывают про увеличение общих объемов вылова, и предлагают покупать минтай свежемороженый без головы и сардину иваси, отечественные крабы «уползают» на азиатские и американские рынки.


Другие актуальные новости