Перейти к основному контенту
02.03.2022 16:21

Около половины регионов в России отказались от QR-кодов

Кубанцам, как и ханси, и манси, пока ограничения продлили

Около половины регионов в России отказались от QR-кодов
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Роспотребнадзор сообщил о снижении заболеваемости в 75 из 85 регионов страны и объявил, что теперь рекомендует для борьбы с коронавирусом только обязательное ношение масок в помещениях и усиленную дезинфекцию. В связи с этим большинство регионов России в условиях спада заболеваемости ковидом постепенно отменяют ограничительные меры, в том числе и систему QR-кодов, а также возвращают больницы к плановой медицинской помощи, сообщает сайт Стопкоронавирус.РФ со ссылкой на ТАСС. Возобновляются диспансеризация и профилактические осмотры.

От системы QR-кодов отказались уже более 40 субъектов РФ. Таким образом, сертификат о вакцинации не требуется почти в каждом втором регионе страны. Среди них - Татарстан, Саратовская, Орловская и Нижегородская области, Алтайский край, Архангельская область и др.

Причины у всех разные. В Башкирии достигли, по словам главы республики, необходимого порога коллективного иммунитета.

В Саратовской области такое решение объясняется значительным уменьшением числа тяжелых случаев заболевания.

На очереди другие регионы, например, Тюменская область планирует запустить отказ от системы QR-кодов 1 апреля.

Снижение заболеваемости позволило региональным властям постепенно возвращать диспансеризацию и профосмотры пациентов.

Только за последние три дня власти 11 регионов страны объявили о возврате медучреждений в штатный режим работы, еще столько же сделали это на прошлой неделе. Вернулись к штатному режиму работы медучреждения в Удмуртии, Чувашии, Башкирии, Пермском крае, Архангельской, Оренбургской, Ростовской, Липецкой, Кировской областях.

Помимо этого, вносятся послабления в работу общепита и торговых центров. Так, в Смоленской области власти разрешили общепиту работать до 23:00 (ранее было разрешено до 20:00), в Мордовии - до часу ночи, в Санкт-Петербурге - до двух, в Тамбовской области - до трех, а в Орловской, Пензенской, Вологодской областях - всю ночь.

В Оренбургской области и Алтайском крае полностью сняты ограничения по заполняемости зрительных залов. На Чукотке разрешена работа ночных клубов, а в Самарской области детям разрешили участвовать в спортивных соревнованиях. В Тульской области заработали детские игровые комнаты и фудкорты.

Несмотря на положительную общероссийскую динамику, часть регионов продолжает сохранять действующие санитарные требования или даже ужесточает их. Среди них Краснодарский край, Якутия и Ханты-Мансийский автономный округ. В них вновь продлили ковидные ограничения, а в Свердловской области и Чувашии отменили мероприятия на Масленицу.

Сегодня власти Санкт-Петербурга объявили об отмене с 4 марта ковид-сертификатов.Такое решение приняли в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в Северной столице. Жители Петербурга смогут посещать без предъявления ковид-сертификатов торжественную регистрацию брака и рождения, дома отдыха, рестораны, музеи, театры, цирки, концертные залы и кинотеатры, досуговые учреждения и другие мероприятия.

Кроме того, в городе отменятся обязанность по переводу на дистанционный режим работы работников в возрасте старше 60 лет.

На Кубани режим повышенной готовности продлили до 30 мая, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости