Перейти к основному контенту
12.09.2022 10:12

«Омикрон» оказался вчетверо заразнее первоначального штамма ковида

Один инфицированный вирусом может заразить до 9 человек

«Омикрон» оказался вчетверо заразнее первоначального штамма ковида
Фото: IStock
Фото: IStock

Штамм коронвируса «омикрон» оказался в четыре раза заразнее первоначального штамма ковида. Об этом заявил директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Его цитирует ТАСС. По данным Гинцбурга, один инфицированный новым штаммом вируса может заразить до 9 человек.

-Один зараженный уханьским штаммом мог заразить в среднем два человека, омикрон-штаммом - 8-9. Он в четыре раза заразнее. За счет этого идет рост заболеваемости и, соответственно, смертности, - рассказал директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

ТАСС пишет, что действенность западных вакцин против «Омикрона» значительно снижается. Сейчас эффективность упала в 30-35 раз. Действие «Спутника V» к штамму тоже теряет свою силу. На данный момент эффективность снизилась в 10 раз.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубани 11 сентября ковидом заразились 1299 человек. Среди заболевших 809 женщин и 490 мужчин, в том числе 163 ребенка. Самому младшему пациенту один месяц, а старшему – 96 лет. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 5477, сообщили в оперштабе Кубани. Сейчас на амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус 12237 человек, из них с подтвержденным диагнозом 10835 жителей Известно, что в воскресенье скончался один пациент с подтвержденным диагнозом. Сейчас в тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 12 человек.

Только 5 процентов жителей Краснодара боятся новой волны коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.