Перейти к основному контенту
16.12.2022 22:20

Онищенко: масочный режим следует соблюдать при необходимости

Для этого следует отталкиваться от эпидситуации в регионах

Онищенко: масочный режим следует соблюдать при необходимости
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что директивно вводить в России масочный режим не стоит. Как сообщает ИА RuNews24.ru, в первую очередь его следует соблюдать людям, входящим в группу риска по гриппу, ОРВИ и коронавирусу, например, пожилым людям, которые не сделали прививку. Также надевать средства индивидуальной защиты необходимо в местах массового скопления людей - в медицинских учреждениях, чтобы избежать внутрибольничного заражения пациентов, магазинах, общественном транспорте.

- Масочный режим можно вводить для отдельных групп риска, в конкретных регионах. Масочный режим - это не кампания и не декрет, а мероприятие, проводимое ввиду решения специалистов. В Москве, на мой взгляд, ношение масок показано одной трети населения, - резюмировал Онищенко.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодаре увеличивается количество заболевших гриппом и ОРВИ среди детей и взрослых. Об этом сообщил мэр Евгений Наумов после аппаратного совещания.

- Как мне доложили, за последние несколько недель отмечается большое количество госпитализированных гриппом и ОРВИ. В Краснодаре стали чаще болеть как дети, так и взрослые, - написал глава города в своем telegram-канале.

Конкретные цифры Наумов не назвал. Однако он отметил, что «ситуация может развернуться непредсказуемо».

- Мы должны быть готовы к любому развитию событий, - подчеркнул чиновник.

Инфекционист рассказал, как отличить свиной грипп от коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.