Перейти к основному контенту
08.11.2018 10:30

Опасные овощи попали на прилавки магазинов в России

Десятую часть реализованных с начала года овощей и фруктов забраковал Роспотребнадзор по микробиологическим показателям

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Десятую часть реализованных с начала года овощей и фруктов забраковал Роспотребнадзор по микробиологическим показателям.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ведомства, за 9 месяцев текущего года было исследовано около 88 тысяч проб плодоовощной продукции. Овощи и фрукты проверили в лабораториях по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям.

По результатам испытаний, удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию вредных химических соединений составил 0,91 процента, в том числе по импортной продукции — 0,68 процента, по отечественной – 0,95 процента.

Больше всего нежелательных химикатов оказалось в бахчевых культурах. В данной категории не соответствующими нормативам признаны 3,88 процента проб, в том числе импортной продукции- 5,25 процента.

По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2,95 процента, в том числе по импортной продукции — 4,52 процента, по отечественной продукции – 2,84 процента. При этом доля проб фруктов и ягод импортного производства, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям, составила 10,58 процента.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», в декабре прошлого года Роспотребнадзор предложил ввести специальную маркировку для вредных продуктов. На них было предложено разместить «черные метки».

Полезные продукты на прилавках российских магазинов в ведомстве предложили маркировать цветами светофора в зависимости от степени полезности.