Перейти к основному контенту
08.07.2017 12:45

Операторам мессенджеров грозят миллионные штрафы за анонимных абонентов

До миллиона рублей операторы заплатят за анонимных пользователей-юридических лиц и до 3 тысяч – за физических

Новости рубрики Общество
Фото: Ft.com
Фото: Ft.com

До миллиона рублей операторы заплатят за анонимных пользователей-юридических лиц и до 3 тысяч – за физических.

Соответствующие поправки в Административный кодекс 7 июля в первом чтении приняты Госдумой, сообщает «Парламентская газета». Санкции  операторам сервисов обмена сообщениями грозят за пользователей, не прошедших идентификацию, что, по мнению авторов инициативы, поможет серьезно ограничить возможности  экстремистских группировок, координирующих действия при подготовке терактов с использованием мессенджеров.

Условия наложения штрафов и их размер пока нуждаются в основательной корректировке. К примеру, в документе, как отмечают парламентарии,  не прописано, за нарушение каких именно обязанностей устанавливается административная ответственность.

Расплывчатым остается и разграничение ответственности по нарушениям, поскольку сами нарушения отличаются друг от друга степенью общественной опасности. При этом не совсем ясно, какие именно органы исполнительной власти получают полномочия рассматривать дела об административных правонарушениях касательно операторов мессенджеров.

При этом после принятия 14 июня законопроекта о мессенджерах, остается нерешенным вопрос,  смогут ли операторы технически выполнить его требования, поскольку интернет-компаниям и операторам связи придется заключит огромное количество договоров с пользователями. На сегодняшний день, как выяснила «Живая Кубань», это единственный способ идентифицировать пользователей.

Разобраться с неточностями в поправках к закону о мессенджерах парламентарии планируют ко второму рассмотрению поправок в Госдуме.