Перейти к основному контенту
01.11.2021 17:47

Опрос: в выходные краснодарцы решили отсидеться дома ВИДЕО

Или провести их на даче с тяпкой и лопатой

Опрос: в выходные краснодарцы решили отсидеться дома ВИДЕО
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео

Как известно, президент Владимир Путин поддержал просьбу правительства и объявил в стране нерабочие дни - с 30 октября по 7 ноября. Причем выходные из-за ситуации с COVID-19 могут быть продлены решением местных властей.

«Живая Кубань» решила узнать у краснодарцев об их отношению к вынужденным каникулам, или, как их уже прозвали в народе, к ковикулам и как они собираются их проводить.

Первой неожиданностью оказалась то, что для довольно большого числа людей – по крайней мере у трети опрашиваемых – ничего в жизни не изменилось: они работают, причем не на «удаленке», а в офисе. А те, кто не работает, предпочли сидеть дома.

К сожалению, люди чего-то боятся и говорить на камеру не захотели: не хотят быть узнанными. Поэтому нам удалось записать наших интервьюеров лишь на диктофон. Активно строящих планы на выходные среди краснодарцев оказалось мало. Посетить побережье, развлекательные и спортивные центры, туристические поездки мало кто намеревается. Причина – отсутствие QR-кодов. Поэтому в планах в основном встречи с друзьями или родными на территории собственных квартир, генеральная уборка или ремонт, лежание на диване перед телевизором.

Отвечая на вопрос о досуге, большинство переходило на тему антиковидных ограничений. Многих откровенно возмущает показушный характер вводимых мер. В магазинах, в общественном транспорте ни о какой социальной дистанции и речи не идет. Люди пользуются медицинской маской по несколько недель, не меняя. Туриндустрия продолжает работать, развлекательные мероприятия продолжаются. В транспорте - общественном, маршрутках, такси - антковидные меры не выполняются. Краснодарцы – судя по ответам – хотят определенности от чиновников: либо ничего не предпринимайте и будь что будет, либо не просто вводите ограничения, но требуйте их жесткого исполнения всеми и на всех уровнях!

Скажутся ли дополнительные выходные на заболеваемости ковидом, покажет время. Пока же жизнь не остановилась. Режим только стал домашний.

Ковидные каникулы продлили еще на неделю, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.