Перейти к основному контенту
09.03.2017 13:16

Организаторов «групп смерти» будут сажать на восемь лет

Соответствующий законопроект будет рассмотрен в течение дня

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Соответствующий законопроект будет рассмотрен в течение дня.

Автором данной инициативы выступила вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая. Речь идет о введении уголовной ответственности за склонение несовершеннолетних к суициду ( под склонением подразумеваются уговоры, подкуп, обман). А также за содействие подросткам в совершении суицида и организацию так называемых групп смерти.

- Мы относим эти преступления к категории тяжких с максимальным уровнем ответственности (до восьми лет лишения свободы) и с лишением права заниматься определенной деятельностью до 10 лет", - подчеркнула Яровая.

В случае принятия документа преступлением также будет признаваться «вовлечение взрослыми несовершеннолетних в смертельно опасную деятельность». Данный документ обязывает Роскомнадзора сообщать об обнаружении подозрительного контента в МВД, затем будет проводится доследственная проверка.

Также документ предполагает наложение ответственности за вовлечение детей в опасные «игры».

- Такого рода действия рассматриваем как преступления и устанавливаем ответственность для лиц, которые достигли 18-летнего возраста, - приводит «ТАСС» слова Ирины Яровой.

По словам вице-спикера нижней палаты парламента, предлагается ввести ответственность по новому составу преступлений, которые связаны с организацией деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства. В данном случае речь идет о формальном составе преступления: даже без наличия последствий, связанных с гибелью детей, наступает ответственность.

В совокупности по нормам, предусмотренным законопроектом об уголовной ответственности за склонение детей и подростков к суициду, может составить до 12 лет лишения свободы, пишет «ТАСС».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, как кубанских подростков подталкивают к суициду через мобильные приложения.

Другие актуальные новости