Перейти к основному контенту
12.07.2022 13:52

Оспа обезьян до Кубани пока не добралась, но угроза реальна

Для экспресс-диагностики заболевания уже приготовлены специальные тесты, а также боксы для возможных зараженных

Оспа обезьян до Кубани пока не добралась, но угроза реальна
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае пока не выявлено ни одного случая заболевания оспой обезьян. Об этом сообщает оперативный штаб Кубани.

Как говорится в сообщении, в целях профилактики специалисты регионального Роспотребнадзора уже сейчас предпринимают дополнительные эпидемиологические меры.

- Усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска на границе России с другими государствами. Также в край поставлены специальные тест-системы для экспресс-диагностики оспы обезьян и боксы для возможных зараженных, - рассказали «Живой Кубани» в оперштабе.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России подтвержден первый случай оспы обезьян. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора. Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы. Житель Санкт-Петербурга сам пришел в больницу и пожаловался на характерную сыпь. Болезнь у него протекает в легкой форме, жизни ничего не угрожает.

Однако несмотря на то, что инфекция уже добралась до России, специалисты не склонны драматизировать возникшую проблему. Так например, врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев в интервью Радио Sputnik высказал мнение, что один этот случай не приведет к массовому распространению оспы обезьян в России.

- Распространения оспы обезьян у людей в России не будет. Это точно. У нас проводятся меры профилактики оспы обезьян, у нас довольно сильная санитарно-эпидемиологическая служба, да и просто врачи насторожены. Все люди, у которых есть признаки оспы обезьян, будут отправлены на карантин, все люди, с которыми контактировали больные, тоже будут отправлены на карантин, поэтому распространения не будет, - цитирует источник доктора.

По его мнению, новые случаи оспы обезьян в России могут появиться только в случае завоза из других стран.

Оспа обезьян все ближе к России, первый случай выявили в Турции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости