Перейти к основному контенту
18.07.2022 11:22

Оспа обезьян менее заразна, чем COVID-19

Медики утверждают, что при передаче от человека к человеку вирус постепенно слабеет

Оспа обезьян менее заразна, чем COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Коронавирус и оспа обезьян - совершенно разные заболевания, обе инфекции передались человеку от животных, и это единственное, что их объединяет. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал вирусолог, доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

- Широкого распространения оспы обезьян на десятки тысяч, сотни тысяч и тем более миллионы, в мире не будет. При каждой следующей передаче вируса происходит ослабление. Оспа обезьян может передаваться от человека к человеку примерно до десяти раз, а потом просто ослабевает,- считает Анатолий Альтштейн.

В Африке вирус попадает непосредственно от животных к человеку, а в других регионах мира уже - от человека к человеку. При первом заражении от животного к человеку вирус довольно опасен, он может дать от одного до десяти процентов смертности. Затем он свои летальные свойства теряет.

Жителям России по этому поводу беспокоиться не надо. Кроме того, возбудитель оспы обезьян передается только при близком контакте, в отличие от коронавируса, который распространяется воздушно-капельным путем.

Напомним, первый случай заражения человека оспой обезьян в России был выявлен 12 июля. Пациент привез вирус из Португалии, его поместили на карантин.

В Краснодарском крае резко увеличилось количество людей с редкими заболеваниями, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости