Перейти к основному контенту
19.09.2019 12:23

Осторожно: на рынке кредитования работают мошеннические схемы

В департаменте противодействия недобросовестным практикам предупреждают о распространении псевдозалоговых кредитов, из-за которых можно потерять жилье

Новости рубрики Общество
фото: PixaBay.com
фото: PixaBay.com

В департаменте противодействия недобросовестным практикам предупреждают о распространении псевдозалоговых кредитов, из-за которых можно потерять жилье.

На рынке кредитования, где денежные средства выдаются под залог жилья Банк России и ОНФ отмечают распространение обманных схем, при которых после подписания договоров люди лишаются собственности недвижимого имущества.

Подобно тому, как людей обманывают в псевдолизинге с автомобилями, здесь работает похожая схема, рассказали РИА Новости глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях и руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгения Лазарева.

Она подчеркнула, « что это не те мелкие схемы – не жулики и наперсточники, которые небольшие суммы пытаются украсть у граждан. Это схемы направленные на отчуждение ключевых активов граждан – в первую очередь движимого имущества (с чего, собственно, схема начиналась), сейчас это переходит в то, что основная цель мошенников - это жилье».

Вместе с тем Лазарева отмечает, что « более серьезной проблемой является обратный выкуп жилья для граждан. … В Сибирском федеральном округе … более 200 пострадавших, лишившихся своего жилья. Это не останавливается, наоборот, развивается», пишет РИА Новости.

Схема такова: когда люди приходят оформить заем, им предлагают, чтобы сумма была больше, заложить квартиру и процент обещают меньший. Но в процессе оформления люди подписывают не просто договор залога, а договор обратного выкупа. По сути получается, они "продают" своё жильё за сумму "займа", которая зачастую гораздо меньше стоимости самого имущества, и заключают договор аренды. А далее «клиенту» искусственно создают условия для просрочки.

Итог: у людей нет ни жилья, ни денег.

Ранее «Живая Кубань» писала о проверках жалоб на мошеннические схемы с участием судов на Кубани.