Перейти к основному контенту
02.09.2020 12:23

Осторожно, токсично! В Новороссийске не вывозят опасные отходы

Экобоксы переполнены разбитыми градусниками

Новости рубрики Общество
Фото: соцсети
Фото: соцсети

В Новороссийске установили специальные контейнеры для сбора токсичных отходов, только вот об их обслуживании – забыли. Вывоз опасных отходов должен осуществляться своевременно, иначе никакого смысла в такой утилизации нет – будет происходить отравление воздуха ядом. Жители города обеспокоены такой халатностью к здоровью населения.

Так, один из жителей 13 микрорайона Новороссийска сообщил, что отходы хранятся в баке уже более 40 дней. Он рассказал, что 23 июля года он выбросил в экобокс разбившийся градусник. Уже на тот момент контейнер был наполнен доверху.

«Спустя 2,5 недели, я проходил мимо экобокса и обнаружил, что ничего не изменилось — внутри все также лежал тот самый разбитый термометр. 31 августа - спустя 40 дней, как я выбросил градусник в уже полный экобокс, ситуация так и не изменилась», - сообщил горожанин.

Обеспокоенный мужчина позвонил в отдел экологической безопасности города-героя и предупредил, что данный контейнер уже переполнен. Там его заверили, что в течение недели опасные отходы будут вывезены.

На официальном сайте города Новороссийска заявлено, что вывоз мусора производится не реже одного раза в месяц. Этим занимается «Агентство Ртутная безопасность».

Напомним, что градусники относятся к чрезвычайно опасным отходам I и II класса опасности. Департамент городского хозяйства и ТЭК требует сдавать их в специальные места утилизации. Административный штраф грозит тем, кто их просто выкидывает как бытовой мусор. Возникает вопрос, будет ли выписан штраф тем, кто обязан регулярно вывозить опасные бытовые отходы, но нарушает это требование, пишут «Южные дела».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что житель Краснодарского края незаконно складировал опасные отходы. Земельные участки предназначались для строительства домов.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости