Перейти к основному контенту
14.07.2022 18:12

Осторожно, вишинг: в России набирает обороты новый вид телефонного мошенничества

Он может быть нацелен как на частных пользователей, так и на сотрудников организаций

Осторожно, вишинг: в России набирает обороты новый вид телефонного мошенничества
Фото: apge
Фото: apge

Эта форма обмана - одна из разновидностей вишинга, или голосового фишинга. Об этом проинформировали эксперты «Лаборатории Касперского» на официальном сайте.

В рамках этой схемы человек получает письмо, в котором нет вредоносных ссылок и вложений. Однако есть сообщение, например о том, что с его счета пытаются снять крупную сумму. И чтобы отменить транзакцию, якобы нужно позвонить по указанному номеру телефона.

- Рассылка спама - это первый этап. Если жертва попадается на крючок и перезванивает по указанному номеру, то ее начинают «обрабатывать», - предупредили специалисты.

Они рассказали, что «цель злоумышленников - выманить конфиденциальные данные либо убедить перевести деньги на указанные реквизиты или установить на устройство ПО для удаленного управления. В последнем случае мошенники затем выводят деньги со счета без прямого участия пользователя».

Чаще всего, как отметили в «Лаборатории Касперского» письма вишеров стилизованы под уведомление от какого-либо сервиса, например крупного интернет-магазина, платежной системы или сайта ПО, доступ к которому предоставляется по подписке. Задача сообщения - заставить пользователя действовать быстро и необдуманно.

Обычно текст составлен так, чтобы сложилось впечатление, что он создан автоматически. Скорее всего, это нужно, чтобы жертве не пришло в голову ответить на письмо, а сразу навести ее на мысль позвонить по указанному номеру. Как правило, злоумышленники звучат весьма убедительно, они могут торопить или запугивать абонента, чтобы у него не было времени подумать.

Эксперт по кибербезопасности Роман Деденок рекомендует «сохранять бдительность и ни в коем случае не делать срочно то, что от вас требуют незнакомцы, даже если они представляются сотрудниками крупных известных организаций». Он заметил, что «даже продвинутые пользователи, сталкиваясь с вишингом, могут растеряться, попасться в ловушку и выполнить инструкции злоумышленников».

Согласно обнародованной информации, только с марта по июнь 2022 года эксперты компании зафиксировали около 350 тысяч таких писем по всему миру. При этом их число растет, на июнь пришлось почти 100 тысяч.

Краснодарский край занял второе место в России по уровню преступности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости