Перейти к основному контенту
09.04.2019 15:25

Осудили банду киллеров, которые пытались убить двух братьев на Кубани

Покушение на убийство двух братьев преступники совершали 2 раза

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Покушение на убийство двух братьев преступники совершали 2 раза.

Напоминаем, ранее «Живая Кубань» сообщала, что осенью 2017 года 40-летний мужчина организовал на территории Украины организованную преступную группу.

Сделал он это с целью убийства двух жителей Кубани, с которыми у него и его родственников складывались длительные неприязненные отношения. В состав ОПГ вошли Владимир Вожжов, Владимир Середенко и Карен Саакян.

Вожжов и Середенко для убийства должны были незаконно приобрести оружие, боеприпасы к нему и взрывчатку. В дальнейшем при помощи Саакяна они по поддельным документам должны были пересечь границу РФ и контрабандой провести оружие на Кубань.

За убийство двух мужчин организатор ОПГ обещал каждому по 10 тысяч долларов, а также поддельные паспорта и оплату расходов, связанных с убийством.

В ноябре 2017 года Вожжов и Середенко, вооружившись арсеналом, пересекли границу и прибыли в Анапу, где проживала одна из жертв. Киллеры поселились в разных гостиницах и стали изучать распорядок дня мужчины.

киллеры

В ночь на 19 декабря 2017 года Вожжов подкараулил жертву в коридоре гостиницы и выстрелил в него из пистолета. Также он попытался добить мужчину выстрелом в голову, но промахнулся. После киллеры скрылись с места преступления. Пострадавший остался жив.

В январе 2018 года заказчик убийства направил преступников в Ольгинку для убийства 35-летнего брата пострадавшего. Там они разместились в отелях неподалеку от места жительства мужчины и стали изучать маршруты его передвижения.

Вечером 19 марта Середенко дождался, когда мужчина будет проезжать неподалеку от трассы Джубга-Сочи, и выстрелил в него из автомата несколько раз. Брат пострадавшего чудом остался жив.

киллеры

В дальнейшем заказчик убийства направил киллеров в поселок Небуг, чтобы довести начатое до конца. Там Вожжов и Середенко поселились в гостинице и каждый день стали приходить с оружием к дому одной из жертв. Киллеры полагали, что оба брата будут находиться вместе и им удастся совершить двойное убийство.

29 апреля 2018 года злоумышленники были задержаны в Небуге. Организатор был объявлен в федеральный розыск.

Решением суда Вожжова и Середенко приговорили к 16 годам колонии строгого режима. Саакяну назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого СУ СК РФ.