Перейти к основному контенту
08.11.2021 12:42

От коронавируса умер бывший министр энергетики

Сергей Шматко скончался на 56-м году жизни

От коронавируса умер бывший министр энергетики
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Умер бывший министр энергетики, специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики, преседатель ООО «Артпол холдинг» Сергей Шматко.

О его смерти сообщил глава Минэнерго Николай Шульгинов. Экс-министр умер 7 ноября на 56-м году жизни. Причиной смерти стал коронавирус.

- От имени Министерства энергетики Российской Федерации и от себя лично приношу глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни специального представителя президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики, члена Общественного совета Минэнерго России С. И. Шматко,— цитирует сайт Минэнерго Николая Шульгинова.

Сергей Шматко родился в 1966 году в Ставрополе. В 1990 году окончил факультет политэкономии Уральского государственного университета

В 1992 году - факультет экономики Университета Марбурга в ФРГ. В 2004 году - Высшие академические курсы по специальности «Оборона и обеспечение безопасности Российской Федерации» Военной академии Генштаба ВС РФ.

В разные годы он был официальным представителем Российского фонда фундаментальных исследований в Евросоюзе, руководителем управления внешних связей Всероссийского банка развития регионов, главой аналитического центра экономической стратегии «Росэнергоатома», советником предправления Газпромбанка, президентом ЗАО «Атомстройэкспорт», членом совета директоров ОАО «Газпром», членом совета директоров ПАО «Российские сети» и членом ассоциации РНК МИРЭС.

Пост министра энергетики России господин Шматко занимал с 2008 по 2012 год. В июне 2013 года его назначили спецпредставителем президента по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики.

Минувшим летом президент России Владимир Путин наградил Шматко орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени за вклад в развитие топливо-энергетического комплекса и многолетнюю работу.

Смолк главный голос страны Игорь Кириллов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости