Перейти к основному контенту
05.06.2023 16:26

От сумы да от тюрьмы не зарекайся: особенно, если ты живешь в Брюховецком районе

Добились своего: неугодному фермеру дали 6 с лишним лет «строгача»

От сумы да от тюрьмы не зарекайся: особенно, если ты живешь в Брюховецком районе
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

История эта началась еще весной 2020 года, когда у Андрея Петренко, фермера из Брюховецкого района, украли тонну рыбы, а наказали за это самого собственника, несмотря на то, что он застукал похитителей с поличным.

После выяснения всех обстоятельств этого дела, на чем настаивал фермер, просто требуя справедливого расследования, у Андрея начались, мягко сказать, неприятности: его просто затравили. Сначала ему инкриминировали оказание сопротивления сотрудникам полиции, за что посадили сперва на 10 суток, а затем открыли дело по применению оружия и сопротивления властям, по которому присудили ограничение свободы на срок 1 год и 10 месяцев, еще припомнили, что он когда-то ударил кого-то веслом, а вишенкой на торте стало незаконное хранение боеприпасов. При этом все это время ему и семье постоянно угрожали и даже поджигали машины Андрея и его брата.

Что касается истории с веслом, то Андрей был шапочно знаком с тем человеком. Никакого удара, как заверял Петренко, не было. А вот история с боеприпасами гораздо интереснее. Они принадлежали Андрею Петренко, и по закону полиция должна была изъять их в 5-дневный срок после вынесения первого приговора. Но силовики этого не сделали и обвинили Андрея в незаконном хранении боеприпасов. Если на самом деле все так, как рассказывает Петренко, то получается, что брюховецкая полиция собственную халатность использовала как повод для возбуждения очередного уголовного дела в отношении Андрея Петренко?

Все злоключения мужчины наталкивают на мысль, что наш герой перешел кому-то дорожку, и теперь его планомерно пытаются загнать за решетку. Как подозревает сам Андрей Петренко, все напасти у него начались после того, как он с братом инициировал проведение проверки в районном отделе полиции. По его заявлению, к полицейским нагрянули из Москвы контролирующие их работу силовики. В результате в станице и в районе уволилось почти 40 блюстителей закона. Им предложили это сделать, чтобы не марать честь мундира, иначе бы против них были возбуждены уголовные дела.

После всех своих мытарств у фермера было подорвано здоровье. Ему рекомендовано было лечение в стационаре, но его и там достали, прямо с больничной койки отправили на скамью подсудимых, опять же по статье об оказании сопротивления властям.

Тогда суд постановил признать Петренко виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение») и вновь назначил ему наказание 10 суток ареста. Вот так быстро вершатся дела в Брюховецком районе, видимо, когда это касается неугодных местной правоохранительной системе граждан.

Последний судебный процесс тоже довольно быстро признал вину Андрея и вынес ужасный приговор: 6 лет и 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его обвинили на этот раз по нескольким статьям: умышленное причинение легкого вреда здоровью (п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ), незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей или боеприпасов к нему (ч. 1 ст. 222 УК РФ), незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 1 ст. 222.1 ук рф).

Получается, что во всех этих преступлениях виноват Андрей, который на самом деле всегда являлся законопослушным гражданином, вел прозрачный бизнес, владел оружием и боеприпасами законно, на все у него были разрешения и лицензии. Только тот факт, что предыдущая судимость за два выстрела в сторону похитителей рыбы и за «нападение» на сотрудника полиции в 1 год и 10 месяцев еще не была снята и не погашена, делает из простого фермера страшного рецидивиста, которого усмирит только заключение в колонии строгого режима, вместе с бандитами, насильниками и убийцами?

Как видим, сотрудники правоохранительных органов Брюховецкого района решительно убирают людей, вина которых под большим сомнением и которые добиваются справедливости в отношении себя и подвергают критике действия силовиков.

Алла Петренко, жена Андрея, борется всеми силами за своего мужа, наняла адвоката и будет подавать на апелляцию в высшие инстанции, чтобы добиться отмены несправедливого приговора.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости