Перейти к основному контенту
10.04.2018 16:58

От зимней спячки просыпаются пресмыкающиеся и пугают людей

<div> Жителей Кубани беспокоит нашествие змей<br> </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жителей Кубани беспокоит нашествие змей.  

Пользователи социальных сетей активно делятся впечатлениями от первых в этом году встреч со змеями. Приятными такие встречи назвать нельзя, некоторые всерьез опасаются такого соседства.  

Например, жители Комсомольского района около Карасунских озер обнаружили ужей, там пресмыкающиеся выползают на берег и греются на солнце. По словам автора видео, поблизости находится детская площадки и такое соседство может быть опасно для детей.

 

Чтобы ответить на вопрос, есть ли на территории Краснодарского края змеи, которые несут опасность для человека, "Живая Кубань" обратилась к эксперту-герпетологу, который занимается разведением и отловом рептилий, Максиму Башкирцеву.

- Сейчас у змей наступает период пробуждения после спячки. Как только змея чувствует потепление, она сразу же выползает из норы. Опасности, как правило, эти змеи не несут. Больше пугают людей своим видом, - рассказывает Максим Башкирцев. - В данном случае на видео попали ужи - одни из самых безобидных змей.

Накануне, жители Ачуево, что в Славянском районе, стали свидетелями весьма редкого явления - брачных игр водяных ужей. 

- Водяных ужей у нас очень много. В основном именно они и попадаются на глаза местным жителям близ рек и водоемов. Кроме того, у змей сейчас сезон размножения. Вероятно, на видео запечатлен момент ухаживаний и спаривания, - сказал Максим Башкирцев. - Вместе водяные ужи редко когда находятся, обычно они ведут обособленный образ жизни.

- Кроме того у нас в Краснодарском крае обитает несколько видов гадюк: Гадюка Динника, Кавказская Гадюка и Степная Гадюка. Эти змеи ядовиты, но не смертельно опасны. Отличить гадюку можно по загзаговой полосе на спине. Размер змеи составляет не более 70 сантиметров, - рассказывает Максим Башкирцев. - Еще весьма распространен на Кубани полоз и уж, может встречаться медянка. В любом случае, после змеиного укуса сразу необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать тяжелых последствий.