Перейти к основному контенту
21.12.2020 13:53

Отчаялись: в Геленджике хотят создать памятник «Слеза народа»

Его готов изготовить профессиональный скульптор

Отчаялись: в Геленджике хотят создать памятник «Слеза народа»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Общедоступная группа «Активный Геленджик», в которой полторы тысячи подписчиков, дала старт кампании по созданию в городе-курорте памятника. Он призван отразить новейший период в истории Геленджика, главная особенность которого заключается  в острейшем дефиците питьевой воды. Образно говоря, это будет памятник жажде, памятник утраченным иллюзиям, памятник многолетним пустым обещаниям властьпридержащих.

Общественники понимают, что никакой поддержки со стороны муниципалитета их идея не получит. То есть памятник, монумент или «малая архитектурная форма», если ему суждено появиться, официально памятником считаться не будет. По той простой причине, что существует положение о порядке установки мемориальных сооружений, памятников и других памятных знаков на территории муниципального образования город-курорт Геленджик, и комиссия, которая рассматривает предложения, скорей всего, «самодеятельность» горожан не поддержит.

Но инициативную группу это и не пугает: народному памятнику не обязательно утверждение в инстанциях. Тем более, если есть возможность их обойти, не нарушая законы. Нужна частная территория, где он будет установлен, средства, собранные горожанами, и собственно художественный объект, который не нарушает эстетических и этических норм, не обладает признаками экстремизма или чего-то другого, противозаконного.

Кто будет автором скульптуры или памятника? Этого пока никто не знает, неофициальный художественный конкурс эскизов только-только объявлен. Поговаривают о принципиальном согласии поучаствовать в конкурсе скульптора из Анапы Вадима Бабака. Многим помнится его «Старушка» рядом со старым автовокзалом Геленджика.

Отчаялись: в Геленджике хотят создать памятник «Слеза народа»

Автор лучшей идеи (эскиза) обязательно получит скромный приз: 5 тысяч рублей. Два первых варианта уже предлагаются к обсуждению.

Отчаялись: в Геленджике хотят создать памятник «Слеза народа»

 

Отчаялись: в Геленджике хотят создать памятник «Слеза народа»

 

В FB-посте «Активного Геленджика» активно дискутируют, нужно ли ставить памятники столь печальным событиям или действиям нехороших чиновников. Но «коллективное бессознательное» приходит к выводу, что надо помнить прошлое, даже печальное. Тем более что график подачи воды для Геленджика не прошлое, а настоящее. И неизвестно, как долго настоящим останется. Авторы поста напоминают, что уже полвека тому, как обсуждают проекты и прожекты, сметы и чертежи. А воды – вопреки заверениям как со стороны Москвы», так и со стороны Краснодара - как не было, так и нет.

Но вернемся к будущему памятнику. Авторы идеи и конкурса приглашают потенциальных участников слать эскизы на электронную почту: liventsev@inbox.ru - до 31 декабря 2020 года. А после новогодних праздников начнется голосование на сайте https://gelengizer.ru/

Одновременно организаторы обращаются к владельцам частных территорий: кто хотел бы видеть на своей земле такой памятник - написать о своем желании.

Любопытно, что авторы идеи хотят проверить на практике - сможет ли общественность города что-то сообща реально сделать?!

«Живая Кубань» будет внимательно следить за судьбой геленджикской общественной идеи и возможным ее воплощением.

Президент России указал на затягивание «водного» вопроса в Геленджике, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.