Перейти к основному контенту
22.02.2023 09:40

Отцы смогут направлять маткапитал на свою пенсию

Сейчас закон разрешает получить такую выплату только мужчинам, которые усыновили детей или остались вдовцами

Отцы смогут направлять маткапитал на свою пенсию
Фото: iStock
Фото: iStock

Правительство одобрило законопроект, который позволит отцам направлять маткапитал на свою пенсию. Раньше это могли сделать только матери и мужчины, которые остались вдовцами с детьми или усыновили ребенка.

- Предлагаемые законопроектом изменения приравняют мужчин (отцов) ребенка (детей) в праве распоряжения (семейным) капиталом в целях формирования накопительной пенсии, - отметили в пресс-службе правительства.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая отметила, что на сегодняшний день закон позволяет отцам получить маткапитал вместо матери, если она умерла или лишена родительских прав, или если, например, мужчина один усыновил ребенка.

- Фактически отец получает все те же возможности для использования средств. К ним относятся улучшение жилищных условий, обучение детей, ежемесячная выплата, помощь детям с инвалидностью и формирование накопительной пенсии мамы. Но сегодня из-за того, что последний вариант называется пенсией матери, отцы не могут воспользоваться этим правом, - отметила Буцкая.

Отцы троих детей имеют право на отсрочку от мобилизации , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости