Перейти к основному контенту
11.02.2022 11:25

Отец солдата с Кубани, погибшего десять лет назад, выиграл суд у Минобороны

Родители героя отстояли свое право на социальные выплаты

Отец солдата с Кубани, погибшего десять лет назад, выиграл суд у Минобороны
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Василий Гойман - отец молодого солдата из Лабинского района Краснодарского края, погибшего во время боевых действий, выиграл судебный процесс у Министерства обороны России. Об этом в своем Instagram-аккаунте сообщила депутат Госдумы Наталья Костенко.

Иван Гойман погиб 10 лет назад в Дагестане. Указом Президента солдата посмертно наградили Орденом Мужества.

По закону родители солдата сразу после его смерти получили небольшую компенсацию от государства (в виде компенсации его довольствия за определенный период). В 2019 г. Конституционный суд признал существовавший на тот период порядок компенсационных и социальных выплат родственникам погибших (ч. 6 ст. 21 ФЗ "О противодействии терроризму" и ч. 15 ст. 3 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих…") не соответствующими Конституции. И Госдума изменила законодательство, предусмотрев единовременную выплату.

- На основании этого престарелые родители разведчика, оставшиеся без поддержки сына, обратились в Министерство обороны за положенной им социальной выплатой. Но Министерство обороны ответило отказом, потому что их сын погиб до того, когда закон еще не вступил в силу.

Родители военного обратились к Наталье Костенко за помощью. Депутат нашла волонтеров-юристов из Московской государственной юридической академии, которые помогли составить иск и выступали от его имени в суде.

- Вчера Пресненский районный суд Москвы принял решение в пользу престарелых родителей погибшего в Дагестане в 2012 г. молодого разведчика из ст. Упорной Лабинского района Краснодарского края. Это решение позволит и другим родственникам погибших до 2019 г. (когда было изменено законодательство по решению Конституционного суда) бойцов получить положенные единовременные выплаты, - прокомментировала Наталья Костенко.

Три кубанских летчика погибли в Турции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.