Перейти к основному контенту
25.09.2020 13:29

Отельеры и власти Анапы не торопятся выполнять поручение губернатора

В нарушение федеральных законов и распоряжений главы региона прибрежная полоса Черного моря продолжает «приватизироваться»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Давний знакомец «Живой Кубани» и наш «внештатный корреспондент» - YouTube-канал «ЖизньНаМоре» - прислал нам видео, смысл которого в том, что в Анапе невозможно спуститься на ту часть береговой полосы, которую парк-отель «Золотая бухта» посчитал своим пляжем. Свободному прохождению к морю мешают заборы, турникеты, охранники и необходимость покупать билет – за тысячу рублей. Автор видео пытается объяснить охранникам, что ему не нужны платные пляжные услуги, - он просто хочет подойти к кромке прибоя. Тщетно!..

На эту тему и писать как-то скучно, потому что не впервые. Поэтому раскроем тему «скороговоркой».

Такие запреты – прямое нарушением законодательства. Статья 6 Водного Кодекса РФ говорит: «1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными. 2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд». По этому поводу было довольно много судебных решений. Упомянем лишь - Решение Краснодарского краевого суда от 01 декабря 2015 г. по делу N 12-4052/2015. В нем рассматривалась жалоба инспектора Росприроднадзора на решение Адлерского районного суда от 17 сентября 2015 г.. Тот судебный спор – один в один повторяет анапскую историю образца сентябрь 2020 года: несоблюдению возможности свободного доступа людей к береговой полосе из-за заборов и охраны. Тогда Краснодарский краевой суд определил, что «…понятие «свободный доступ» подразумевает не только возможность прохода к берегу, но и возможность граждан использовать всю береговую линию безвозмездно и без ограничений». Соответственно, жалоба инспектора Росприроднадзора была удовлетворена, а дело вернули в Адлерский районный суд для нового рассмотрения.

В этой истории любопытно другое, - как чиновники на местах исполняют поручения Вениамина Кондратьева: «Считайте, что для всех глав – не только курортных территорий – это поручение, не имеющее срока давности. Это должно быть вашей ежедневной работой. Я поручал навести порядок на пляжах, убрать все, что мешает проходу к морю», - цитируем по «Кубанским Новостям» от 19.07.2018.

Ну что тут сказать?! Видео, что нам прислал «ЖизньНаМоре», иллюстрирует старую истину: губернатор поручает, «…а караван идет!»

Ранее «Живая Кубань» рассказала, что губернатору Кубани в день рождения подарили аж целый блокнот – для поручений Президента.