Перейти к основному контенту
18.01.2021 15:52

Открыта запись на вакцинацию от COVID-19 через портал Госуслуги

Система начинает работать в тестовом режиме

Открыта запись на вакцинацию от COVID-19 через портал Госуслуги
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С сегодняшнего дня в России стартовала массовая вакцинация от COVID-19. Чтобы получить прививку, с 31 января можно будет записаться через портал Госуслуги, но сегодня система уже начнет работать в тестовом режиме. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

- С сегодняшнего дня в тестовом режиме в регионах запускается запись на вакцинацию на Госуслугах и в мобильном приложении. С 31 января на портале появится отдельная специализированная форма записи на вакцинацию. Записаться может любой гражданин — даже если вы ни разу не были на портале, вы легко сможете зарегистрироваться через мобильный телефон, не выходя из дома, - рассказал Чернышенко.

В настоящее время идет отладка взаимодействия систем здравоохранения регионов с порталом госуслуг, сообщает РИА Новости.

Как записаться на вакцинацию через Госуслуги?

Зайдя на портал, нужно выбрать услугу «Запись на прием к врачу». В разделе «Услуги» выбрать поликлинику, нажать на галочку около фразы «Прикрепление уже есть». Если ее нет, вам нужно прикрепиться к поликлинике. Затем выбирайте должность «Врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После этого нажать на «Кабинет вакцинации от COVID- 2019», подобрать удобное время и записаться. Сертификат о прохождении вакцинации тоже можно будет получить через Госуслуги.

Привиться от COVID-19 смогут граждане старше 18 лет, не имеющие противопоказаний, таких, как:

  • тяжелые аллергические реакции;
  • обострение хронических заболеваний;
  • беременность и период кормления грудью и пр.

В приоритете на получение прививки находятся люди старше 60 лет, работники социальной сферы и других специальностей, связанных со взаимодействием с большим количеством людей. В день вакцинации с собой нужно будет иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС, маску и перчатки. Вакцинирование будет проводиться в два этапа.

— После прививки первым компонентом медработник сразу же сообщает пациенту о том, когда ему необходимо будет прийти в поликлинику и поставить второй компонент вакцины (через 21 день). Перед второй прививкой с пациентом заранее связывается медработник из поликлиники, напоминает о записи и уточняет состояние здоровья пациента, — рассказали в Минздраве.

В России началась массовая вакцинация , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости