Перейти к основному контенту
14.07.2020 14:10

Отмена самоизоляции для приезжих породит новые вспышки коронавируса в России

Болезнь разнесут туристы и мигранты

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс.ру
Фото: Яндекс.ру

Отмена обязательных самоизоляционных мер по отношению к приезжим в Россию может грозить новыми вспышками заболевания коронавирусом в семьях и на рабочих местах, сообщает ОСН.

Так, участковый врач-терапевт, член профсоюза врачей города Москвы «Действие» Альбина Стрельченко считает, что подобный подход приведёт к тому, что туристы и мигранты, приехавшие из стран с высокой заболеваемостью, разнесут болезнь внутри семьи.

Врач уточнила, что речь может идти о десятках людей.

«Учитывая, что сейчас, в общем-то, самоизоляцию начинает соблюдать всё меньше людей, я думаю, что значительно это не повлияет. Другое дело, если будут приезжать люди из тех регионов, где большая заболеваемость, то можно говорить о локальных вспышках. Заболеваемость есть и сейчас, она никуда не делась. Речь идёт о семьях, каких-то коллективах, где один человек заболеет и передаст», - пояснила медик.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в России отменяется обязательный карантин для приезжих. Теперь вместо двухнедельной самоизоляции гость нашей страны должен иметь только справку об отсутствии коронавируса.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban