Перейти к основному контенту
26.12.2022 13:17

Отнять парковку у военных в Краснодаре не получилось

Жители отстояли свой земельный участок

Отнять парковку у военных в Краснодаре не получилось
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Многолетняя борьба жителей Энки в Краснодаре за свою парковку закончилась победой. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил земельный участок с парковкой за ними. Об этом сообщил в своем Telegram-канале адвокат Юрий Гудков.

Отнять парковку у военных в Краснодаре у мэрии не получилось

Напомним, в 90-е годы, несмотря на то, что экономика в стране рушилась и летела ко всем чертям, в Краснодаре построили для военнослужащих, большинство которых принимали участие в боевых действиях и стояли на защите рубежей нашей Родины, красивый жилой район «Энка».

Проектировщики и строители, воздвигая городок, предусмотрели и объекты инфраструктуры: детские садики, школы, объекты социально значения, парковки.

Но городским чиновникам, видимо, показалось, что под городок для военных отдали слишком много земли, и они начали уводить участки по сути придомовой территории под коммерческие проекты, ухудшая жизнь в городке с завидной планомерностью. Под застройку отдали зеленые зоны и участки лесополосы, в которой дети с родителями высаживали деревья в надежде на создание красивого парка.

Постановлением тогда заместителя главы МО г. Краснодар в 2014 году был предварительно согласован и впоследствии передан в аренду земельный участок для размещения нежилого здания. Участок расположен напротив ТЦ «Красная площадь».

Жильцы считают, что это земля Министерства обороны, как и то, что участок расположен в охранной зоне и на территории парковки, которой пользуются с момента застройки городка собственники квартир по ул. Дзержинского. Ими подавались многочисленные жалобы и обращения в органы муниципальной власти, прокуратуру о недопущении строительства нежилого здания на указанном участке. Люди уверены, что необходимость этого строительства вблизи жилых домов отсутствует, что рядом уже имеется большое количество коммерческих объектов. Тем более изначально на данном участке была обустроена парковка, предназначенная для жителей городка, на которой даже в настоящее время парковочных мест не хватает.

По сути, из-за вовремя не сделанного межевания люди лишились своей территории, которая была оборудована для нужд собственников. В суде присутствовал сам арендатор земельного участка, который заявил, что участок с парковкой позорит микрорайон и намного лучше будет, если на нем будет стоять красивое здание, но для суда такая яркая аргументация не сработала.

За четыре года судебных тяжб было вынесено 6 судебных постановлений. И вот наконец-то суд поставил точку. Надеемся, что без запятой.

В Краснодаре военных в зиму выгоняют на улицу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости