Перейти к основному контенту
24.12.2020 17:59

Отпугивать птиц в аэропорту Сочи начала уникальная техника

Аналогов новой системы в мире нет

Отпугивать птиц в аэропорту Сочи начала уникальная техника
Фото: пресс-служба Международного аэропорта Сочи
Фото: пресс-служба Международного аэропорта Сочи

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова ввел в эксплуатацию инновационную систему для отпугивания птиц. Называется она «Универсал-Акустик» и должна значительно обезопасить воздушные суда от угрозы столкновения с пернатыми.

Система была разработана компанией «Два крыла», при участии специалистов Отраслевой группы авиационной орнитологии и сотрудников Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева Российской Академии Наук. Проект был разработан с учетом преимуществ и недостатков всех аналогичных устройств, выпускающихся в мире.

Важным преимуществом «Универсал-Акустика» является то, что его разрабатывали специально для специфических условий аэропортов стран СНГ. По целому ряду характеристик система превосходит все имеющиеся аналоги. В комплект входит пять стационарных установок, расставленных на территории аэропорта возле взлетной полосы, и одна мобильная установка.

Высокая интенсивность отпугивающего воздействия - радиус действия до 800 метров - позволит прогнать птиц не только со взлетной полосы, но и на подходах к ней, тем самым, снижая вероятность столкновения в тех случаях, когда она наиболее высока.

В арсенале орнитологов Международного аэропорта Сочи уже есть большое количество средств для обеспечения безопасности воздушных судов от столкновения с птицами. В своей работе они используют биоакустические установки, пропановые пушки – имитаторы выстрела, орнитологические сети, механические зеркальные отпугиватели, лазерный отпугиватель, а также виниловые шары с имитацией глаз хищной птицы, оптический гель для отпугивания птиц, мобильное биоакустическое оборудование и стационарное биоакустическое оборудование.

- Несмотря на пандемию, пассажиропоток в аэропорту Сочи сохраняется на уровне прошлого года и растет в сезонный период, по сравнению с прошлым годом. В своем развитии, мы прикладываем все усилия для обеспечения безопасности полетов и стараемся минимизировать риски возникновения возможных опасных ситуаций, в том числе связанных с внешними  факторами. Новая биоакустическая система позволит обеспечить максимально высокую безопасность от столкновения самолетов с птицами, - рассказал управляющий директор Международного аэропорта Сочи Сергей Филиппов.

Аэропорт Сочи отмечает 75-летний юбилей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.