Перейти к основному контенту
01.03.2022 17:00

Отставить панику: деньги клиентов банков находятся в безопасности

Пользователи в любой момент смогут снять, положить и перевести финансы

Отставить панику: деньги клиентов банков находятся в безопасности
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Центробанк предупредил россиян об активизации мошенников на фоне нынешней экономической ситуации. В последнее время люди по всей стране получают очень много звонков или сообщений. Особенно часто злоумышленники требуют срочно снять все деньги со счетов в банках, потому что они станут не доступны после отключения SWIFT (СВИФТ).

- Это неправда. Средства всех клиентов на счетах в российских банках сохранены и всегда будут доступны. Отключение некоторых банков от СВИФТ на это никак не повлияет, - заявили в ЦБ.

СВИФТ это всего-навсего финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру, его отключение создает неудобства для международной деятельности банков, но НИКАК не влияет на операции внутри страны.

Все клиенты всех банков всегда могут положить, перевести и снять деньги со своих счетов. Все банковские карты на всей территории России работают нормально, добавили в Банке России.

Ранее «Живая Кубань» писала, что банковские карты россиян не превратятся в бесполезный пластик. Альтернативой станет национальная система передачи банковских сообщений СПФС.

В России разработка аналогичной системы началась в 2014 году. Через три года СПФС стала востребованным способом передачи сообщения о транзакциях в любых валютах. Сейчас СПФС используют не только российские банки, но и белорусские, армянские и киргизские организации.

Эксперты рассказали, что ждет россиян после отключения SWIFT, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости