Перейти к основному контенту
28.08.2019 11:44

Отцы готовятся раскошеливаться на новые алименты

Суды после разводов станут назначать дополнительные выплаты на жилье для ребенка

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Суды после разводов станут назначать дополнительные выплаты на жилье для ребенка.

Правительство России готовит поправки в Семейный кодекс. По новому закону судьи смогут назначать алименты в пользу оставшегося с ребенком родителя для решения квартирного вопроса детей.

Например, у бывшей жены нет жилья, а ребенок остался с ней. В этом случае суд получит законную возможность заставить экс-супруга разово или регулярно оплачивать аренду жилья, либо компенсировать полностью или частично платежи по ипотеке за квартиру, в которой живет ребенок.

«Квартирные» алименты могут компенсировать расходы на переезд или ремонт. Финансовая поддержка по решению суда может быть «направлена на улучшение жилищных условий детей, например, покупку квартиры большей площади и т. п.», - пояснил член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. По его мнению, новый закон повысит гарантии защиты прав детей на достойные условия жизни.

При этом в статью о дополнительных алиментах в пользу детей внесут уточнение, что такие расходы могут назначаться в случае «отсутствия пригодного для постоянного проживания жилого помещения».

По действующему сегодня закону, «суд тоже вправе при наличии достаточных оснований принять решение о взыскании в пользу ребенка некоторых непредвиденных расходов, имеющих экстренный характер», - рассказывает Владимир Груздев. Но это полностью на усмотрении судьи, на практике суды обычно трактуют норму ограничительно, применяя взыскание дополнительных расходов только из-за болезни ребенка. «Когда, например, срочно требуется оплатить лечение ребенка или реабилитацию после операции».

Инициатива дополнений к Семейному кодексу разработал Минюст России. Новый законопроект поддержал Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, сообщает RG.ru.

Эксперты осторожно комментируют инициативу правительства. Предложение о введении «жилищных» алиментов в информационном поле появилось еще в 2011 году.

«Однако закон до сих пор не принят. Несмотря на то, что в целом здравая идея направлена на то, чтобы обезопасить детей от бедственного существования, законодатели пока не предложили продуманного механизма ее реализации, - рассказывает адвокат Виктория Данильченко.

При принятии подобных поправок важно, чтобы не ущемлялись не только права несовершеннолетних, но и их алиментообязанных родителей.

Еще, полагает юрист, подобные новации могут стать причиной манипуляций и обманных действий со стороны бывших супругов, проживающих вместе с общим ребенком».

Как ранее писала «Живая Кубань», женщина пряталась в шкафу, чтобы не платить алименты.

Другие актуальные новости