Перейти к основному контенту
15.12.2022 15:06

Озеру Лотосов в Краснодаре присвоили статус особо охраняемой природной территории

Депутаты городской Думы решили, что надо оберегать и Берегокубанский лес

Озеру Лотосов в Краснодаре присвоили статус особо охраняемой природной территории
Фото: администрация Краснодара
Фото: администрация Краснодара

В Краснодаре Берегокубанский лес и Озеро Лотосов станут особо охраняемыми природными территориями местного значения. Решение приняли депутаты городской Думы на 51-м заседании. Об этом сообщается на сайте администрации города.

Площадь Берегокубанского леса более 155 тысяч квадратных метров. Он находится вблизи СНТ «Берег Кубани ВНИИ риса». Здесь насчитывается около 800 видов беспозвоночных животных, более 60 видов птиц и 20 видов млекопитающих. Растут тополя, ивы, клены, лжеакации, фиалки, крапива, тростник и лиана.

А Озеро Лотосов находится у изгиба русла реки Кубани, вдоль Елизаветинского шоссе между СНТ «Лотос» и поселком Белозерным. На площади почти в 475 тысяч квадратных метров обитают каравайки, занесенные в Красную книгу, утки, цапли, стрекозы. Кроме того, здесь можно встретить редкий лотос орехоносный. Растение так же, как и каравайки, занесено в Красную книгу России.

Новый статус особо охраняемой природной территории местного значения позволит сохранить природный комплекс, ландшафт и биологическое разнообразие. К тому же новый статус налагает запрет на все виды деятельности в этой зеленой зоне, в том числе строительство.

Кубанский лесоруб спилил ясени и хотел продать на древесный уголь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости