Перейти к основному контенту
30.08.2022 07:23

Пациенты жалуются на платные ПЦР-тесты, а Трамп призвал провести новые выборы: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Пациенты жалуются на платные ПЦР-тесты, а Трамп призвал провести новые выборы: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Более 8 тыс. жителей освобожденных территорий Запорожской области получили паспорта РФ. Всего подано свыше 35 тыс. заявлений на получение российского гражданства, сообщило Минобороны России.

2. Трамп призвал немедленно провести новые президентские выборы в США. Как заявил Трамп, ФБР якобы «похоронило» историю с ноутбуком Хантера Байдена перед выборами, потому что знало, что если бы они этого не сделали, то он бы выиграл. На ноутбуке была обнаружена переписка, которую Байден-младший вел со своей электронной почты с представителями украинской нефтегазовой компании Burisma, где он занимал пост члена совета директоров.

3. Число погибших в результате вооруженных столкновений в "зеленой зоне", расположенной в центре столицы Ирака, достигло 20. Ранения получили свыше 300 человек. В понедельник сторонники шиитского имама Муктады ас-Садра, объявившего о своем уходе из политики, заняли "зеленую зону" Багдада, где располагаются правительственные учреждения и посольства иностранных государств, окружили Дворец республики и вошли в здание.

4. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности по Афганистану в понедельник призвал американскую коллегу Линду Томас-Гринфилд вернуть украденные у афганского народа деньги, а не заставлять других платить по чужим счетам. Томас-Гринфилд в ходе встречи утверждала, что Россия якобы вносит малый вклад в финансирование восстановления Афганистана.

5. Всероссийский союз пациентов обратился в Минздрав РФ с просьбой повлиять на больницы, которые при плановой госпитализации требуют результаты ПЦР-теста на коронавирус, но при этом не предлагают сдать его бесплатно по ОМС. В Минздраве разъяснили, что такое требование классифицируется как необоснованный отказ в оказании медпомощи

Дайджест подготовлен по материалам РИА Новости, ТАСС, Известия, Коммерсант.