Перейти к основному контенту
04.06.2019 10:02

Пакетированный чай «Краснодарский» назвали самым худшим

Исследователи нашли у этой марки больше всего нарушений

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Исследователи нашли у этой марки больше всего нарушений.

«Роскачество» проверило 15 марок листового чая и 33 марки — пакетированного. Его проверили на содержание плесени, следы пестицидов, отклонения в массе продукта и наличие кишечной палочки. По результатам исследования почти ни один из видов чая не отличился абсолютным качеством.

Худшим чаем в пакетиках оказался «Краснодарский». У него выявили нарушения сразу и по плесени, и по остаткам пестицидов на листочках. Кроме того, есть ошибка между массой, указанной на упаковке, и реальным весом. Это единственный производитель из всех, который указал массу неправильно. Впрочем, в этом чае не нашли бактерий группы кишечной палочки.

Никаких нареканий – к пакетированным чаям марок «Milford», «Basilur» и «Greenfield». Среди листовых исследователи рекомендуют только «Akbar» - к нему тоже нет никаких замечаний.

Исследователи «Роскачества» объяснили, почему чай не стали проверять на вкусовые качества. По их мнению, даже жесткость воды влияет на гастрономические качества.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о недавнем исследовании «Росконтроля» - там проверили качество живой рыбы в супермаркетах.