Перейти к основному контенту
18.11.2020 15:45

Паркуюсь, где хочу: Кубань отменила эвакуацию машин

Однако нарушителям радоваться не стоит – их «поймает» видеокамера

Паркуюсь, где хочу: Кубань отменила эвакуацию машин
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край стал первым регионом России, решившимся на такой шаг. Вместо вывоза автомобилей на штрафстоянку водители будут получать штрафы по почте. Как выяснилось, на Кубани не зафиксировано ни одного ДТП со смертельным исходом из-за неправильной остановки или стоянки машины. Теперь инспекторы, которые раньше ездили вместе с эвакуаторами, свое внимание уделят водителям, находящимся в движении.

Таким образом в крае приступили к реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Раньше на каждый городской округ выделялся как минимум один экипаж инспекторов ГИБДД, который следил за соблюдением правил парковки. Теперь вместо этого по улицам города курсируют автомобили, оснащенные системой видеофиксации. Госномера машин, которые припаркованы с нарушением правил, снимаются на фото и видео и передаются в систему «Безопасный город», а затем в центр фотовидеофиксации. Там формируется письмо с выписанным штрафом и отправляется владельцу авто по почте. Все собранные деньги идут в бюджет региона, пишет «Российская газета».

По данным краевого ГИБДД, за 9 месяцев этого года с помощью видеофиксации выписали штрафов на общую сумму 16 миллионов рублей.

По мнению экспертов, совсем убирать эвакуаторы с дорог необходимости нет. Отменять эвакуацию автомобилей нужно за нарушение требований знака, но сохранить, если припаркованный автомобиль мешает проезду других машин или пешеходам.

“Разделять не нужно”: первую парковку для женщин запретили (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.