Перейти к основному контенту
10.12.2021 13:09

Паспорт - за пять дней: в России изменили правила оформления документа

Отметку о браке и детях будут ставить по желанию граждан

Паспорт - за пять дней: в России изменили правила оформления документа
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россияне смогут быстрее получать паспорта. Это определено приказом МВД, который вступает в силу сегодня, 10 декабря, сообщает «Парламентская газета» в рубрике «Постановления правительства».
В частности, в опубликованном материале говорится, что срок оформления внутрироссийских паспортов больше не будет зависеть от места и формата подачи заявления — заявку можно подать в любом отделении МВД или МФЦ, а также через портал госуслуг. При этом изменился и срок оформления документа, он сокращён до пяти дней.

- Раньше срок исполнения такой услуги составлял 10 дней при подаче заявки по месту жительства или если утраченный паспорт выдавался в этом же подразделении. В остальных случаях нужно было ждать паспорта целый месяц. Теперь же в любой ситуации срок оформления удостоверения личности должен составлять 5 дней, - поясняется в публикации.

Приказ вносит поправки в регламент по выдаче и замене паспортов граждан России. Изменились сроки, в течение которых оформляются новые паспорта в замен старых.

- Те, кому исполнится 14, 20 или 45 лет, могут подать документы в течение трёх месяцев после дня рождения, тогда как раньше на это отводилось 30 дней. Месячный срок сохранился для случаев, когда замена документа обусловлена изменением ФИО, даты рождения или пола, - говорится в сообщении.

Уточняются характеристики непригодности паспортов, которые подлежат замене: к ним относятся, в том числе, нарушения элементов защиты бланка и любые повреждения, не позволяющие прочитать данные или рассмотреть фотографию владельца.

- Ещё одна поправка позволяет отказаться от проставления в паспорте отметок о браке или рождении детей — эти данные станут вписывать по желанию граждан, - пояснили специалисты.

По новым правилам, обязательной остается только отметка о постановке на воинский учёт.

Полиции при задержании разрешили проникать в дома и квартиры граждан, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.